Авраамка

420

Авраамка (кон. XV в.) – западнорусский книжник, составивший или переписавший в 1495 г. В Смоленске летописный сборник, именуемый в научной литературе Летописью А. Смоленск входил в этот период (до 1514 г.) в состав Литовского государства, и А. Упоминает в приписке к своему сборнику литовского великого князя Александра и смоленского епископа Иосифа, повелевшего ему составить летопись.Летописный сборник А. Начинается особой хронографической компиляцией, далее следует краткий новгородский летописец, основанный на Летописи Новгородской IV и сходный с тем, который содержится в Летописце Рогожском. Известия его дополнены по летописи, близкой к Летописному своду Сокращенному. С начала XIV в. До 1446 г. Летопись А. Представляет собой новгородскую летопись, близкую к Летописи Новгородской V.

С 1446 г. И до 1469 г. Текст Летописи А. Вновь обнаруживает совпадения с Новгородской IV (Строевским списком), но гораздо полнее его и содержит ряд уникальных известий из истории новгородско-московских и новгородско-псковских отношений. После этого в Летописи А. (Виленский список) следует вторая часть сборника, состоящая из отрывка из Новгородской IV летописи за 945–988 гг., родословных, юридических и хронологических статей, уже упомянутой приписки А. О составлении им в 1495 г. Данного сборника и, наконец, текст Виленской летописи, одной из Летописей Белорусско-литовских.Кроме Виленского списка – единственной рукописи, содержащей приписку А. (ныне находящейся в Б-ке АН Лит. ССР), – текст, близкий к Летописи А. (но без приписки), содержится в сборнике ГИМ, Синод.

Собр., № 154 (кон. XV в.), но после окончания текста Новгородской V летописи здесь следует ПIIЛ. Начальная часть Летописи А. (до середины рассказа о нашествии Тохтамыша в 1382 г.) содержится также в Толстовском и Супрасльском списках.Изд. ПСРЛ. СПб., 1889, т. 16. Ср. СПб., 1907, т. 17, стб. 191–204. М., 1980, т. 35, с. 85–90..

Значения в других словарях
Авраамий, епископ Суздальский

Авраамий (1-я пол. XV в.) – суздальский епископ, член русского посольства на Ферраро-Флорентийский собор (1438–1439 гг.) и автор записок о пребывании в Италии и впечатлениях от католического богослужения, известных в рукописной традиции под названием «Исхождение Авраамия Суждальскаго на осмый собор с митрополитом Исидором в лето 6945».Биографические сведения об А. Очень скудны и в основном содержатся в произведениях суздальских писателей, летописях и документах, связанных с заключением Флорентий..

Автор Слова о полку Игореве

Автор «Слова о полку Игореве». Мы располагаем бесспорными свидетельствами того, что Слово о полку Игореве (далее – С.) было известно в Древней Руси. В слегка измененном виде цитата из С. Была включена в послесловие к псковскому Апостолу, переписанному в 1307 г. Домидом. С. Послужило основой «Задонщины». Но ни в этих текстах, ни в самом С., ни в каких-либо других документах нет данных об авторе С. Основным источником наших представлений о нем является только текст самого произведения.Поэтическая ..

Агафоник

Агафоник (XVI в.) – иерей новгородской, принадлежавшей Софийскому собору церкви Гурия, Самона и Авива, составитель и писец книги «Пасхалия». Написанная в 7048 (1540) г., его книга включала пасхалию на 532 г., предисловие с рассказом, «како написана бысть пасхалия», два «слова» новгородского архиепископа Геннадия о составлении пасхалии на седьмую тысячу лет и о втором пришествии Христовом, «Сказание» Иосифа Волоцкого о неправомочности указания конкретных дат конца света и на восьми листах – учебн..

Дополнительный поиск Авраамка Авраамка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраамка" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраамка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа