Александр, автор Повести об убиении Михаила Тверского

437

См. Житие Михаила Ярославича Тверского.

Значения в других словарях
Акиндин, монах Богородицкой лавры

Акиндин (XIV в.) – монах Богородицкой лавры, автор послания великому князю Михаилу Ярославичу («Написание о поставляющих мзды ради»), обращенного против Петра митрополита, в котором А. Пространно и очень резко выступает против симонии (взимания денег за рукоположение в церковный сан). Говорят, пишет он, что это делается «поганьскаго ради насилия» (разумеется, по-видимому, необходимость покупать ярлыки на митрополию у ханов), но «поганый бо, ли тать, ли разбойник», грабит только там, где видит бо..

Александр Свирский

Александр Свирский (в миру Амос) (1448 г. – 30 VIII 1533 г.) – основатель монастыря на р. Свири, названного позже по его имени Александро-Свирским, автор духовной грамоты. Очень скудные биографические сведения об А. С. Приводятся только в Житии А. С., которое было написано его учеником и постриженником Иродионом, после смерти святого ставшего игуменом монастыря. А. С. Происходил из семьи мелких землевладельцев села Мандеры на р. Ояти, юношей ушел из дому в Валаамский монастырь, где принял постри..

Александр, дьяк

Александр (кон. XIV в.) – дьяк, автор Хождения в Царьград в 1391–1396 гг. А. Приходил «куплею в Царьград», т. Е. Цель его путешествия была связана с торговлей. В Царьграде он был в те же годы, когда и Игнатий Смольнянин, – при императоре Мануиле II, и оказался свидетелем осады византийской столицы 1390 г. Иоанном Калояном «с турскою помощью». Иных сведений об А.-дьяке, кроме содержавшихся в Хождении, нет. Особенностью Хождения А. Является его краткость. Памятник дошел в составе Летописи Новгород..

Александрия Сербская

Александрия Сербская (в русских списках. «Книга, глаголемая Александрия», «Сказание и житие известно великого царя Александра» и др.) – одна из поздних версий греческого романа об Александре Македонском Псевдо-Каллисфена. Возникшая, по всей вероятности, на греческом языке, как и все главные версии этого романа, А. С. Не позднее XIV в. Была переведена южными славянами. В России появилась в XV в.А. С. Была в Древней Руси одним из источников сведений о македонском царе Александре, хотя она не являе..

Дополнительный поиск Александр, автор Повести об убиении Михаила Тверского Александр, автор Повести об убиении Михаила Тверского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр, автор Повести об убиении Михаила Тверского" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр, автор Повести об убиении Михаила Тверского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 53 символа