Александр, дьяк

439

Александр (кон. XIV в.) – дьяк, автор Хождения в Царьград в 1391–1396 гг. А. Приходил «куплею в Царьград», т. Е. Цель его путешествия была связана с торговлей. В Царьграде он был в те же годы, когда и Игнатий Смольнянин, – при императоре Мануиле II, и оказался свидетелем осады византийской столицы 1390 г. Иоанном Калояном «с турскою помощью». Иных сведений об А.-дьяке, кроме содержавшихся в Хождении, нет. Особенностью Хождения А. Является его краткость. Памятник дошел в составе Летописи Новгородской IV. В Хождении А. Находится лаконичный перечень достопримечательностей Царьграда (Софийский собор, монастырь Мангана, церковь св. Апостолов, гробницы царя Константина и царицы Елены, монастыри – Студийский, Пантократора, св. Николая, храм Сергия и Вакха, Лазаря, Змеиная колонна и др.).

Хождение А. Недостаточно исследовано как самостоятельный литературный памятник – ни в жанре путешествий, ни среди летописных повестей.Изд. ПСРЛ. М., 1848, т. 4, с. 357–358. Л., 1925, т. 4, ч. 1, вып. 2, с. 376–378. Сахаров И. П. Сказания русского народа. СПб., 1849, кн. 8, с. 71–72. Alexander the Clerc. On Constantinople // Russian Travelers to Constantinople in the fourteenth and fifteenth centuries / By George P. Majeska. Washington, 1984, p. 156–165 (с пер. На англ. Яз.)..

Значения в других словарях
Александр Свирский

Александр Свирский (в миру Амос) (1448 г. – 30 VIII 1533 г.) – основатель монастыря на р. Свири, названного позже по его имени Александро-Свирским, автор духовной грамоты. Очень скудные биографические сведения об А. С. Приводятся только в Житии А. С., которое было написано его учеником и постриженником Иродионом, после смерти святого ставшего игуменом монастыря. А. С. Происходил из семьи мелких землевладельцев села Мандеры на р. Ояти, юношей ушел из дому в Валаамский монастырь, где принял постри..

Александр, автор Повести об убиении Михаила Тверского

См. Житие Михаила Ярославича Тверского. ..

Александрия Сербская

Александрия Сербская (в русских списках. «Книга, глаголемая Александрия», «Сказание и житие известно великого царя Александра» и др.) – одна из поздних версий греческого романа об Александре Македонском Псевдо-Каллисфена. Возникшая, по всей вероятности, на греческом языке, как и все главные версии этого романа, А. С. Не позднее XIV в. Была переведена южными славянами. В России появилась в XV в.А. С. Была в Древней Руси одним из источников сведений о македонском царе Александре, хотя она не являе..

Александрия Хронографическая

Александрия Хронографическая – переведенный с греческого не позднее середины XIII в. Роман об Александре Македонском. А. Встречается лишь в составе хронографических сводов, почему и именуется «хронографической» в отличие от Александрии Сербской, известной в отдельных списках.Прототип греческих «Александрий» византийского времени сложился на основе биографических повествований об Александре (известны названия таких не дошедших до нас произведений. «Деяния Александра», «Жизнь Александра Македонско..

Дополнительный поиск Александр, дьяк Александр, дьяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр, дьяк" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр, дьяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа