Аникита Лев Филолог

406

См. Лев Филолог.

Значения в других словарях
Андрей Юрьевич Боголюбский

Андрей Юрьевич Боголюбский (1111–1174 гг.) – великий князь Владимирский (с 1169 г.), сын князя Юрия Долгорукого, автор Слова о празднике 1 августа. А. Ю. Б. Стремился возродить единство Руси на новой основе, под эгидой Владимиро-Суздальского княжества. Князь развернул во Владимире и Боголюбове активную строительную и литературно-идеологическую деятельность, используя церковь в своих политических целях. Был убит боярами-заговорщиками в ночь на 29 июня 1174 г. В Боголюбовском замке (см. Повесть о ..

Андроник Тимофеев (Невежа)

Андроник Тимофеев, по прозвищу Невежа (2-я пол. XVI – нач. XVII в.) – московский типограф, автор послесловий к старопечатным книгам, гравер. «Сказание известно о воображении книг печатного дела» называет его «учеником» первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. «...последи тех мастеров Иоанна и Петра ученик их Андроник Тимофеев сын, прозвище Невежа, с товарыщи начася мастер быти и царьским тем же повелением поведено ему книги печатати печатным воображением в царствующем граде Москве и ра..

Антоний (Добрыня Ядрейкович), архиепископ Новгородский

Антоний (в миру Добрыня Ядрейкович) (ум. 1232 г.) – архиепископ Новгородский, автор «Книги Паломник». Скудные биографические сведения о нем имеются в НIЛ. Под 1211 г. Упоминается, что Добрыня привез из Константинополя «гроб господень» (?) и постригся в Хутынском монастыре, после чего был поставлен архиепископом. В 1219 г. Его сменил на престоле изгнанный прежде архиепископ Митрофан, а А. Стал епископом в Перемышле. В 1225–1228 гг. А. Вновь архиепископ новгородский, но затем заболевает, теряет да..

Антоний, епископ Вологодский

Антоний (ум. 1588 г.) – епископ Вологодский, автор Жития Герасима Болдинского. Не позднее 1576 г. Стал игуменом Герасимо-Болдинского монастыря. В этом году по приказу соборных старцев и игумена А. Была переписана «с подлинного слово в слово» автобиография («изустная память») основателя монастыря Герасима (в рук. ГБЛ, собр. Ундольского, № 301, сохранилась копия 1663 г. С этого списка). А. На основании «изустной памяти» и рассказов монахов, учеников Герасима, написал пространное житие в Болдинском..

Дополнительный поиск Аникита Лев Филолог Аникита Лев Филолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аникита Лев Филолог" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аникита Лев Филолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа