Антоний, епископ Вологодский

411

Антоний (ум. 1588 г.) – епископ Вологодский, автор Жития Герасима Болдинского. Не позднее 1576 г. Стал игуменом Герасимо-Болдинского монастыря. В этом году по приказу соборных старцев и игумена А. Была переписана «с подлинного слово в слово» автобиография («изустная память») основателя монастыря Герасима (в рук. ГБЛ, собр. Ундольского, № 301, сохранилась копия 1663 г. С этого списка). А. На основании «изустной памяти» и рассказов монахов, учеников Герасима, написал пространное житие в Болдинском монастыре, следовательно, не позднее 1586 г., когда он получил сан епископа в Вологде. Видимо, в начале XVII в. В Вологде был составлен некролог с двумя чудесами 1598 г., посвященный самому А., который сохранился в рук. Нач. XVIII в.

ГИМ, собр. Уварова, № 107, л. 69 (выдержки из него по неизвестной рук. Опубл. Волог. Губ. Вед., 1853, 11 апреля, № 15, ч. Неофиц., с. 119–120). О писательской деятельности А. В нем ничего не сообщается.Житие Герасима Болдинского, написанное А., содержит много фактических сведений из жизни основателя Болдинского монастыря. Однако стремление писателя соблюсти канон житийного жанра заставляет его обращаться к греческим образцам, в результате чего в его произведении появились эпизоды, явно написанные под влиянием Жития Герасима Иорданского.Житие Герасима Болдинского дошло в небольшом числе списков. Одним из близких оригиналу, видимо, является список 1686 г. В рук. ГБЛ, собр. Ундольского, № 600. На основании жития, написанного А., позднее была составлена другая редакция, более краткая в целом, но с более подробными известиями о Сверковом монастыре (сохранилась в рук.

ГПБ, собр. Погодина, № 711). Житие не было издано, пересказ его есть в кн. Филарет. Русские святые, чтимые всею церковью или местно. 3-е изд. СПб., 1882, под 1 мая.Лит. Ключевский. Древнерусские жития, с. 304–305, 332. Барсуков. Источники агиографии, стб. 125–126. Филарет. Обзор, с. 165. Кадлубовский Арс. Очерки по истории древнерусской литературы житий святых. Варшава, 1902, с. 284–294..

Значения в других словарях
Аникита Лев Филолог

См. Лев Филолог. ..

Антоний (Добрыня Ядрейкович), архиепископ Новгородский

Антоний (в миру Добрыня Ядрейкович) (ум. 1232 г.) – архиепископ Новгородский, автор «Книги Паломник». Скудные биографические сведения о нем имеются в НIЛ. Под 1211 г. Упоминается, что Добрыня привез из Константинополя «гроб господень» (?) и постригся в Хутынском монастыре, после чего был поставлен архиепископом. В 1219 г. Его сменил на престоле изгнанный прежде архиепископ Митрофан, а А. Стал епископом в Перемышле. В 1225–1228 гг. А. Вновь архиепископ новгородский, но затем заболевает, теряет да..

Антоний, иеромонах Спасо-Преображенского монастыря

Антоний – иеромонах ярославского Спасо-Преображенского монастыря, автор одной из редакций Жития Федора Ростиславича, князя Смоленского и Ярославского, прозванного Черным (или по другим источникам – Чермным). Имя автора и место написания Жития названы в предисловии, начинающемся словами. «Елма убо божественным мужем хотяще повести написать...». Здесь же указаны и заказчики произведения – митрополит Филипп и великий князь Иван III. Создание Жития связано с историей присоединения Ярославского княже..

Анфим, архимандрит Голгофский

Анфим (XVI или XVII в.) – архимандрит Голгофский, автор статьи «О силе книжной, яже над коеюждо речию пишется», в которой говорится о правилах употребления надстрочных знаков (ударений, придыханий, их сочетаний, апострофы, знаков «ертица» и «ерец», заменяющих ерь и ер, знаков долготы и краткости, титла), знаков пунктуации («уподиостомии», т. Е. Точки с запятой, красной точки, запятой, точки) и красных инициалов. О писцах, незнакомых с изложенными здесь правилами, в заключение говорится. «Сицев..

Дополнительный поиск Антоний, епископ Вологодский Антоний, епископ Вологодский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний, епископ Вологодский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний, епископ Вологодский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа