Апокрифы о Аврааме

439

Апокрифы о Аврааме – переводные сказания об Аврааме, канонический рассказ о котором содержится в гл. 12 и 15 книги Бытия.В апокрифе «Откровение Авраама» рассказывается, как Авраам, усомнившись в вере своего отца язычника Фарры, уничтожает идолов, изготовлением которых тот занимался. Авраам уверовал в единого бога, и бог даровал ему видение. Ангел возносит Авраама на небо, где тот видит престол бога, ангелов, управляющих звездами и стихиями, рай, Адама и Еву и т. Д.Старший из дошедших до нас древнерусских списков «Откровения» находится в Сильвестровском сборнике XIV в. (ЦГАДА, фонд библ. Моск. Синод. Типогр., № 53), где он озаглавлен. «Книгы откровления Аврааме, сына Ферина, сына Наоре, сына Серухова, сына Арфаксадова, сына Симова, сына Ноева.

Сына Аредова» (так же в ГИМ, собр. Уварова, № 1304/85. Нач. «В день настерзающю ми <богы>. Отца Ферана...». Полный текст апокрифа читается также в списке Хронографа Тихонравовского (ГБЛ, собр. Тихонравова, № 704, XVI в.). Апокриф входит в состав Палеи, но И. Я. Порфирьев отметил, что название апокрифа «Книгы откров(л)ения...» свидетельствует о том, что он существовал ранее как отдельное произведение (Порфирьев. Апокрифические сказания, с. 247–256), и поэтому рассказ об Аврааме в Палеях излагается одновременно от 1-го и 3-го лица.«Откровения Авраама» вошли в состав Палейного текста в следующем виде. В Палее Толковой (см. Толковая палея по списку, сделанному в Коломне в 1406 г. М., 1892, стб. 247, 14–251, 5) читается фрагмент («Си же помыслив Аврам, приде ко отцю глаголя и крестишася во имя его»), на который оказало влияние «Откровение» (см.

Истрин. Замечания о составе, с. 15–26). Полный текст «Откровения» находится в Особом виде Толковой палеи (списки ГБЛ, Волок. Собр., № 549, ГПБ, Солов. Собр., № 711/653, собр. Вяземского, Q.190). Однако здесь он разрезан двумя вставками. Одна из них является названным выше фрагментом из Толковой палеи, причем текст «Откровения» вошел в состав этого фрагмента в переработанном виде. Вторая вставка читается после слов. «обращающимся ко мне обращением» (нач. «Да разумееши ли ты, окаянный жидовине обращающихся к нему от лести идольския»). В списках Палеи Полной Хронографической (ГИМ, Синод. Собр., № 210. Л. 70–72) помещен текст из начальной части «Откровения», а следом идет текст из Толковой палеи, рассмотренный выше, но к нему добавлен еще один фрагмент из «Откровения».

(«Глас крепок бысть с небеси. Вся елико в дому обрете до земле лакот 40»). В списках же ГИМ (Синод. Собр., № 211) и ГПБ (собр. Погодина, № 1435) читается полный текст «Откровения». При этом в нем присутствуют обе отмеченные вставки. Встречающийся в «речи философа» (в статье 988 г. Повести временных лет) и в хронографических сводах сюжетный мотив о том, как Авраам поджег мастерскую своего отца и как погиб, спасая идолов, брат Авраама, Аран, восходит, следовательно, не к самому «Откровению», а к иному апокрифическому преданию, которое объединилось с «Откровением» в составе Толковой палеи.В. М. Истрин, исследовавший «Откровение» для выяснения вопроса о происхождении и составе Толковой палеи, полагая, что «соединение особого апокрифа об Аврааме, выдержек из «Откровения» и обличений «жидовина» должно быть приписано одному лицу» (Истрин.

Замечания о составе, с. 23). Новейшее издание и исследование славянского текста «Откровения Авраама» принадлежит Б. Филоненко-Сайяр и М. Филоненко, где апокриф рассмотрен внутри всей библейской и апокрифической традиции и сделана попытка определить памятник в самых разных аспектах, начиная с характеристики языка дошедших списков, перечня изданий и переводов, и кончая проблемой литературного жанра «Откровения» и его «религиозных идей».На русской почве известно еще одно апокрифическое сочинение об Аврааме – «Смерть Авраама», в котором рассказано, как архангел Михаил показал вознесенному на небо Аврааму мучения грешников (подобно тому, как в апокрифе Хождение Богородицы по мукам он показал их богоматери и повелел самому Аврааму судить их).

В русском индексе отреченных книг об этом апокрифе говорится. «Исак сон виде – столп посреди двора, архангел Михаил возносил Авраама на небо и дал ему видети, что деют и судил им». В рукописях текст имеет название. «О явлении иже явльшуся отцу нашему Аврааму Михаилом архистратигом о завете его и о смерти», или. «Слово святаго Авраама праведного о смерти его...» (нач. «Вънегда скончяшася дние Аврааму преставитися, и глаголя господь...»). Из русских списков А. И. Яцимирским указаны. Список первой полов. XVI в. (ГБЛ, собр. Тр.-Серг. Лавры, № 730), изданный Н. С. Тихонравовым (Памятники, т. 1, с. 79–90), список того же собр., № 794, списки XVII в. ГПБ, собр. Погодина, № 1938. ГБЛ, собр. Пискарева, № 130/565 и др.Еще один апокрифический сюжет – «Сказание об Аврааме».

Заглавие в рукописях. «Слово о праведнаго Авраама», «Слово об Аврааме праведном». Нач. «Аврам родися в третие тысяща в триста и девятьдесят лет...», или. «Аврам родися в 3000 и 155 лето по Адаме». Известны следующие русские списки Сказания – БАН (13.2.25), ГПБ (0.1.788), ГБЛ (собр. Тр.-Серг. Лавры, № 794). Все названные апокрифические сочинения о Аврааме были распространены в южнославянских литературах (см. Указание на списки в кн. Стара българска литература. София, 1981, т. 1. Апокрифи, с. 356–362).Изд. ПЛ, вып. 3, с. 24–26. Срезневский И. И. Древние памятники русского письма и языка (X–XIV вв.). СПб., 1863, с. 247–256. Тихонравов. Памятники, т. 1, с. 32–90. Порфирьев. Апокрифы ветхозаветные, с. 55–58, 111–130, 135–138, 225–227, 250–256. Откровение Авраама.

СПб., 1896 (изд. ОЛДП, № 99. 2) Апокрифические сказания. – СОРЯС, т. 58, № 4. СПб., 1894, с. 1–14. Роlivka I. Die apokryphische Erzählung von Tode Abrahams. – AfslPh, 1896, Bd 18, S. 112–125. Франко. Апокрифы, т. 1, с. 86–89. Лавров П. А. Апокрифические тексты. – СОРЯС, т. 68, № 4, СПб., 1901. Яворский Ю. Два замечательных карпато-русских сборника XVIII в., принадлежащих Университету св. Владимира. – Киев. Унив. Изв., 1910, № 2, с. 67–68. L’Apocalypse d’Abraham / Introd., texte slave, trad. Et notes par B. Philonenko-Sayar et M. Philonenko, Paris. 1981 (Semitica, t. 31)..

Значения в других словарях
Апокрифические сказания о успении Богородицы

Апокрифические сказания о успении Богородицы – переведенные с греческого ложнонадписанные «слова», получившие распространение в древнерусской книжности не позднее XII в.1. Слово на успение богородицы создано, как полагают, не ранее V в. Надписанное именем апостола Иоанна Богослова, оно известно в греческой, латинской и других, восходящих к ним версиях. Греческий текст слова издан в кн. Тischеndоrf С. Apocalypses apocryphae. Mosis, Esdrae, Pauli, Ioannis item Mariae Dormitio. Lipsiae, 1866, p. 95..

Апокрифы и сказания о Данииле

Апокрифы и сказания о Данииле – цикл переводных апокрифических сочинений. В их основе лежит библейская книга пророка Даниила и толкования на нее Ипполита. И. Евсеев (см. Его работы. 1) Книга пророка Даниила в древнеславянском переводе. Введение и тексты. М., 1905. 2) Толкования на книгу пророка Даниила в древнеславянской и старинной русской письменности. – Тр. Славян. Ком. Имп. Моск. Археолог, об-ва, М., 1901, т. 3, с. 38–44) различает три перевода книги Даниила. Старший, в составе паремийников ..

Апокрифы о Андрее Первозванном

Апокрифы о Андрее Первозванном. Согласно четвероевангелию, Андрей был галилеянином и братом апостола Петра (Матфей, IV, 18–20). По евангелию от Иоанна (I, 35, 40–42), Андрей – один из учеников Иоанна Крестителя, еще раньше Петра призванный на Иордане Христом (отсюда «Первозванный»). Наряду с этими каноническими известиями Андрей – персонаж многих апокрифов. Первым о них упоминает историк церкви Евсевий Кесарийский (около 263–339 гг.) со ссылкой на Оригена (185–254 гг.). Известны коптские и эфиоп..

Апокрифы о апостолах Петре и Павле

Апокрифы о апостолах Петре и Павле – переводной апокрифический цикл, получивший распространение у южных и восточных славян. А. Возникли в ранней христианской литературе. На «Апокалипсис Павла» ссылается еще Августин (ум. 430 г.), на «Хождение Павла» – Епифаний Кипрский (ум. 403 г.).«Деяния апостолов Петра и Павла» (или «Деяния и мучение святых и славных и верховных апостолов Петра и Павла») повествуют о миссионерской деятельности апостолов, о «прении» с волхвом Симоном и о последовавшей затем ка..

Дополнительный поиск Апокрифы о Аврааме Апокрифы о Аврааме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрифы о Аврааме" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрифы о Аврааме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа