Апокрифы о апостоле Филиппе

433

Апокрифы о апостоле Филиппе – цикл переводных памятников, в которых отражены апокрифические предания об апостоле Филиппе.«Мучение святого апостола Филиппа» (нач. «Бысть по восшествии господни на небеса внидоша апостола в дом Стахия...») повествует, как Филипп исцелял недужных и проповедовал христианское вероучение. За обращение в новую веру Никаноры – жены «игемона» Антипата, Филиппа повесили вниз головой, однако разверзшаяся земля поглотила мучителя Антипата и его единомышленников. Филипп тем не менее не разрешил себя освободить и скончался. Горожане после этого приняли христианство. Этот же А. Встречается и под названием «Деяние святого всехвалъного апостола Филиппа». А. Входит в состав ВМЧ под 14 ноября, читается в сборниках (греческий текст апокрифа опубликован в кн.

Tischendorf С. Acta apostolorum apocrypha. Lipsiae, 1851, p. 75–104).В некоторых списках Пролога под той же датой читается краткая память Филиппа (нач. «Филипп апостол бе един от 12 апостолу...»), лаконичный пересказ сюжета «Мучения». В другой, более пространной памяти (нач. «Той беяше от Вифсаиды града, согражданин Андрея апостола и Петра...»), помимо рассказа о смерти апостола, повествуется о его миссионерской деятельности. Перечень известных славянских списков А. Приведен в книге А. Де Сантос Отеро.Изд. ВМЧ, ноябрь, дни 13–15. СПб., 1899, стб. 1991. 1996–2002. 2016–2022. Лавров П. Апокрифические тексты. – СОРЯС, 1901, т. 67, № 4, с. 129–135..

Значения в других словарях
Апокрифы о Андрее Первозванном

Апокрифы о Андрее Первозванном. Согласно четвероевангелию, Андрей был галилеянином и братом апостола Петра (Матфей, IV, 18–20). По евангелию от Иоанна (I, 35, 40–42), Андрей – один из учеников Иоанна Крестителя, еще раньше Петра призванный на Иордане Христом (отсюда «Первозванный»). Наряду с этими каноническими известиями Андрей – персонаж многих апокрифов. Первым о них упоминает историк церкви Евсевий Кесарийский (около 263–339 гг.) со ссылкой на Оригена (185–254 гг.). Известны коптские и эфиоп..

Апокрифы о апостолах Петре и Павле

Апокрифы о апостолах Петре и Павле – переводной апокрифический цикл, получивший распространение у южных и восточных славян. А. Возникли в ранней христианской литературе. На «Апокалипсис Павла» ссылается еще Августин (ум. 430 г.), на «Хождение Павла» – Епифаний Кипрский (ум. 403 г.).«Деяния апостолов Петра и Павла» (или «Деяния и мучение святых и славных и верховных апостолов Петра и Павла») повествуют о миссионерской деятельности апостолов, о «прении» с волхвом Симоном и о последовавшей затем ка..

Апокрифы о апостоле Фоме

Апокрифы о апостоле Фоме – цикл переведенных с греческого произведений, состоящий из «Евангелия Фомы» и сказаний о деяниях и о смерти апостола. Греческие тексты апокрифов изданы в кн. Thilo I. C. Codex apocryphus Novi Testamenti. Lipsiae, 1832, p. 275–315. Tischendorf C. 1) Acta apostolorum apocrypha. Lipsiae, 1851, p. 190–242. 2) Evangelia apocrypha. Lipsiae, 1876, p. 140–163.Апокрифическое «Евангелие Фомы», славянский перевод которого относится ко времени не позднее XIV в., в славянских индекс..

Апокрифы о Давиде

Апокрифы о Давиде – цикл легенд о персонаже Ветхого завета, авторе Псалтири, пастухе и певце, ставшем царем. Приблизительную их классификацию создал А. И. Яцимирский (Библиографический обзор). Большое количество списков и разнообразие сюжетов свидетельствуют о популярности легенд о Давиде в славяно-русской письменности. Характерно и то, что эти произведения подчас не воспринимались древнерусскими книжниками как апокрифические и часто помещались в качестве предисловий к спискам Псалтири. Не включ..

Дополнительный поиск Апокрифы о апостоле Филиппе Апокрифы о апостоле Филиппе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрифы о апостоле Филиппе" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрифы о апостоле Филиппе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа