Варлаам, соловецкий монах

146

См. Сказание о Иоанне и Логгине Яренгских.

Значения в других словарях
Варлаам, игумен Коневского монастыря

Варлаам (кон. XVI в.) – игумен Коневского монастыря, автор Жития Арсения Коневского. Основанием считать В. Создателем Жития Арсения Коневского является упоминание о нем в заглавии Жития. «Месяца июня в 12 день житие и подвизи и отчасти чюдес исповедание преподобнаго Арсения, началника Коневского монастыря. Списано игуменом Варлаамом тоя же обители Коневския» (рук. БАН, Арханг. Собр., Д. 233, л. 490 об.). Строев (Словарь, с. 41) и Филарет (Обзор, с. 209) автором Жития считают Василия-Варлаама. Од..

Варлаам, митрополит Новгородский

Варлаам (ум. IV 1601 г.) – митрополит Новгородский, автор послания валаамским старцам и нескольких распорядительных грамот. В. Был поставлен на митрополию «Великому Новугороду и Великим Лукам», согласно летописям Новгородской II (Прибавление) и Новгородской III, в 7100 (1592) г. Из архимандритов московского Чудова монастыря. Похоронен был В. В Софийском соборе в Новгороде в Мартириевской паперти. Сведения, читаемые у Филарета, Толля, Венгерова, о том, что В. Был митрополитом с 1594 по 1604 гг., ..

Варсонофий, иеромонах

Варсонофий (2-я пол. XV в.) – иеромонах, автор «Хождения». В 1456 и 1461–1462 гг. В. Совершил два хождения в Иерусалим через Палестину, Сирию, Египет, Синай и составил описание своего путешествия (известно в одном списке XVII в.). «Хождение» В. Не содержит автобиографических сведений. Оно составлено в традиционном жанре путешествий по «святым местам» и позволяет представить себе маршрут и длительность пребывания паломника в пути (в Иерусалиме – два месяца, в том числе четыре ночи у гроба Господн..

Василий (Гость)

Василий (Гость) (2-я пол. XV в.) – автор Хожения в Святую землю, совершенного им в 1465–1466 гг. По необычному маршруту – через Малую Азию, Палестину, Египет. Описание виденных им мест (дошло в двух списках) отличается краткостью. Оно представляет собой перечень городов с указанием времени в пути («6 дней ходу», «14 ден ходу» и др.) и характерных примет («град. Стоит межу каменных гор», «мост камен. Да под мостом тем две мельницы великы», «а посад велик, а полаты и бани велми хороши, а торгов мн..

Дополнительный поиск Варлаам, соловецкий монах Варлаам, соловецкий монах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варлаам, соловецкий монах" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варлаам, соловецкий монах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа