Варсонофий, иеромонах

156

Варсонофий (2-я пол. XV в.) – иеромонах, автор «Хождения». В 1456 и 1461–1462 гг. В. Совершил два хождения в Иерусалим через Палестину, Сирию, Египет, Синай и составил описание своего путешествия (известно в одном списке XVII в.). «Хождение» В. Не содержит автобиографических сведений. Оно составлено в традиционном жанре путешествий по «святым местам» и позволяет представить себе маршрут и длительность пребывания паломника в пути (в Иерусалиме – два месяца, в том числе четыре ночи у гроба Господня). Наблюдательность автора проявилась при описании наиболее почитаемых святынь и памятников Латокии, Триполи, Дамаска, Бейрута, Каира (Мисюря) и др. Путь от Каира до Синая В. Совершил в караване паломников, в числе которых были не только христиане, но и мусульмане.

Большинство христианских святынь В. Описывает, вспоминая библейские легенды и отчасти устные предания о них.Изд. Хожение священноинока Варсонофия ко святому граду Иерусалиму в 1456 и 1461–1462 гг. // ППС. М., 1896, т. 15, вып. 3 (кн. 45). Хожение Варсонофия в Египет, на Сииай и в Палестину // Книга хожений. Записки русских путешественников XI–XV вв. М., 1984, с. 162–168. 343–349, 414–417..

Значения в других словарях
Варлаам, митрополит Новгородский

Варлаам (ум. IV 1601 г.) – митрополит Новгородский, автор послания валаамским старцам и нескольких распорядительных грамот. В. Был поставлен на митрополию «Великому Новугороду и Великим Лукам», согласно летописям Новгородской II (Прибавление) и Новгородской III, в 7100 (1592) г. Из архимандритов московского Чудова монастыря. Похоронен был В. В Софийском соборе в Новгороде в Мартириевской паперти. Сведения, читаемые у Филарета, Толля, Венгерова, о том, что В. Был митрополитом с 1594 по 1604 гг., ..

Варлаам, соловецкий монах

См. Сказание о Иоанне и Логгине Яренгских. ..

Василий (Гость)

Василий (Гость) (2-я пол. XV в.) – автор Хожения в Святую землю, совершенного им в 1465–1466 гг. По необычному маршруту – через Малую Азию, Палестину, Египет. Описание виденных им мест (дошло в двух списках) отличается краткостью. Оно представляет собой перечень городов с указанием времени в пути («6 дней ходу», «14 ден ходу» и др.) и характерных примет («град. Стоит межу каменных гор», «мост камен. Да под мостом тем две мельницы великы», «а посад велик, а полаты и бани велми хороши, а торгов мн..

Василий II Васильевич (Темный)

Василий II Васильевич (Темный) (1415–1462 гг.) – великий князь Московский (с 1425 по 1462 г. С небольшими перерывами), организатор летописания, вероятный автор воспоминаний о своем ослеплении. В. Вступил на престол после смерти своего отца Василия I Дмитриевича, еще не достигнув девятилетнего возраста, и сразу же его права па престол стали оспариваться другими князьями. Согласно завещанию деда В. В. Дмитрия Ивановича Донского, престол после смерти его старшего сына Василия должен был перейти к с..

Дополнительный поиск Варсонофий, иеромонах Варсонофий, иеромонах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофий, иеромонах" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофий, иеромонах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа