Василий III Иванович

142

Василий III Иванович (25 III 1479 г. – 4 XII 1533 г.) – великий князь Московский и всея Руси (с 1505 г.), автор посланий. В княжение В. И. К Русскому государству были присоединены Псков и Смоленск. Уже назначение В. И. Наследником его отца Ивана III Васильевича было связано с разгромом новгородско-московской ереси в начале XVI в. Правление В. И. – время жесткой унификации русской культуры. Общерусское летописание существует в этот период лишь как официальное великокняжеское. Относительно независимые летописные своды сохранялись лишь в Пскове. Светские «неполезные» повести почти исчезают из обращения, довольно широкое распространение получает публицистика. Поздние сочинения Иосифа Волоцкого, митрополита Даниила и их противников – Вассиана Патрикеева, Максима Грека и др.

После смерти великого князя возникает развернутая Повесть о смерти Василия III, многократно перерабатывавшаяся в последующем летописании.Как и его отец Иван III, В. Выступал в качестве автора ряда дипломатических посланий, но выделить из сохранившихся «Посольских дел» его послания (в отличие от посольских речей и ответов) как памятники индивидуального творчества едва ли возможно. Послание В. Его сестре Елене Ивановне, написанное в 1507 г., продолжает переписку между Иваном III и его дочерью о соблюдении «греческого закона» в Западной Руси. Письма В. И. Его второй жене, Елене Васильевне (Глинской), представляют собой редкий для Московской Руси памятник чисто личной переписки. Великий князь выражает беспокойство по поводу здоровья жены и младенца-сына (будущего Ивана Грозного) и не выходит за рамки бытовых тем.Изд.

Письма русских государей и других особ царского семейства / Изд. Археогр. Ком. М., 1848, т. 1, с. 1–5. ПДС. СПб., 1851, т. 1. РИО. СПб., 1882–1895, т. 35, 41, 53, 95..

Значения в других словарях
Василий (Гость)

Василий (Гость) (2-я пол. XV в.) – автор Хожения в Святую землю, совершенного им в 1465–1466 гг. По необычному маршруту – через Малую Азию, Палестину, Египет. Описание виденных им мест (дошло в двух списках) отличается краткостью. Оно представляет собой перечень городов с указанием времени в пути («6 дней ходу», «14 ден ходу» и др.) и характерных примет («град. Стоит межу каменных гор», «мост камен. Да под мостом тем две мельницы великы», «а посад велик, а полаты и бани велми хороши, а торгов мн..

Василий II Васильевич (Темный)

Василий II Васильевич (Темный) (1415–1462 гг.) – великий князь Московский (с 1425 по 1462 г. С небольшими перерывами), организатор летописания, вероятный автор воспоминаний о своем ослеплении. В. Вступил на престол после смерти своего отца Василия I Дмитриевича, еще не достигнув девятилетнего возраста, и сразу же его права па престол стали оспариваться другими князьями. Согласно завещанию деда В. В. Дмитрия Ивановича Донского, престол после смерти его старшего сына Василия должен был перейти к с..

Василий Калика

Василий Калика (1330 – 3 VII 1352 г.) – архиепископ новгородский, автор «Послания. К владыце тферьскому Феодору о рае», помещенного под 1347 г. В Софийской первой, Воскресенской и других летописях. Текст цит. По публикации Н. С. Демковой в кн. ПЛДР. XIV – середина XV в. М., 1981, с. 42–48. Публикация выполнена по Софийской первой летописи – ГПБ, Q.IV.298, лл. 437–442 об., с дополнением окончания по Новгородской третьей летописи (Новгородские летописи. СПб., 1879, с. 230). Из «Послания» очевидно,..

Василий, автор Повести об ослеплении князя Василька

Василий (кон. XI – нач. XII в.) – автор Повести об ослеплении князя Василька Ростиславича Теребовльского, вошедшей в состав статьи 1097 г. Повести временных лет (в составе Летописи Лаврентьевской, Ипатьевской, Радзивиловской и др.). А. А. Шахматов считал В. Священником, духовником князя Василька. Другие исследователи считают его светским лицом. По мнению Б. А. Рыбакова, В. Был «муж» князя Святополка и допустимо его отождествление с В. – посадником г. Владимира, упомянутым в той же летописной ста..

Дополнительный поиск Василий III Иванович Василий III Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василий III Иванович" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василий III Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа