Вассиан Рыло

179

Вассиан Рыло (ум. 1481 г.) – архиепископ Ростовский (с 1468 г.), церковный деятель и публицист. До поставления на архиепископию был монахом Боровского монастыря, учеником Пафнутия Боровского, потом – игуменом Троицким и архимандритом Новоспасским. Был тесно связан с великокняжеской властью, ездил со специальной миссией в Западную Русь, убеждая местное духовенство подчиняться московскому митрополиту. В 1479 г. Крестил сына Ивана III Васильевича. В 1478–1479 гг. Возник конфликт между Иваном III и митроплитом Геронтием, в котором В. Р. Оказался на стороне великого князя. Сперва борьба шла между В. Р. И удельным князем Михаилом Андреевичем Верейско-Белозерским из-за власти над Кирилловым Белозерским монастырем, причем удельного князя поддерживал митрополит, а В.

Р. – великий князь. Затем В. Р. Поддержал Ивана III против Геронтия в споре о том, как должен ходить митрополит при освящении нового Успенского собора – «посолонь» или против солнца.Многолетняя лояльность по отношению к великокняжеской власти делала особенно значительным выступление В. Р. С увещанием Ивану III во время «стояния на Угре» в 1480 г., когда ордынский хан Ахмат сделал последнюю попытку восстановить татарское иго над Русью. Некоторые из советников Ивана III (Ощера, Мамон и др.) советовали великому князю пойти на уступки хану, подошедшему к границам Московского княжества (первоначально Ока, затем – Угра) и рассчитывавшему на помощь польско-литовского короля Казимира. Московские горожане требовали решительной борьбы с Ахматом.

Иван III колебался и, по сведениям ряда летописей, вел переговоры с Ахматом. При таких обстоятельствах В. Р., незадолго до этого помиривший Ивана III с его мятежными братьями – удельными князьями, выступил со своим «Посланием на Угру». Осуждая «прежних развратников» великого князя, ссылавшихся на то, что Иван «от прародителей» связан «клятвою» – «еже не поднимати руки против царя стати», В. Р. Заявил, что эта «клятва» прародителей ханам была клятвой «по нужди» и что «великому Русьских стран хрестьянскому царю» не подобает повиноваться «богостудному» «царю» Орды. Называя Русь «новым Израилем», сравнивая Ивана III с Моисеем, Иисусом Наввином, Давидом и императором Константином, ссылаясь на «Димокрита философа» (цитируя его слова по Пчеле, но добавляя от себя эпитет «философом первый»), В.

Р. Призывал его. «Напрязи и спей и царствуй истинны ради и кротости и правды».Наряду с «Посланием на Угру» с творчеством В. Р. Может быть связан также рассказ о «стоянии на Угре», восходящий к ростовскому летописному своду 80-х гг. И сохранившийся в Летописи Типографской, а также в ряде других более поздних летописей. Если в «Послании на Угру» В. Р. Призывал Ивана III не бежать с женой, детьми и «имением» в «иные земли», то в летописном рассказе автор упоминал о христианских «великих государях», обрекших себя именно на такую участь – «избегших от турков с имением и скитающихся» по чужим странам.Прямое влияние «Послания на Угру» обнаруживают рассказы о событиях 1480 г. В Летописи Устюжской и кратком Кирилло-Белозерском летописце.Роль Вассиана оценивается историками и филологами по-разному.

Некоторые авторы считали, что «Послание» свидетельствует о принадлежности его к «консервативной группе феодалов», но большинство исследователей (Л. В. Черепнин, И. М. Кудрявцев, А. Н. Насонов и др.) видели в В. Не «консерватора», а, напротив, идеолога складывающегося Русского государства.Кроме «Послания на Угру» (и, возможно, летописной повести) В. Оставил также грамоты делового характера (см. Распорядительную грамоту. ААЭ, т. 1, № 85). Послание на Угру по отдельным спискам не издано. Текст только издан в составе летописей XVI в.Изд. ПСРЛ. Л., 1925, т. 4, с. 517–523. СПб., 1856, т. 6, с. 225–230. СПб., 1859. Т. 8, с. 207–213. СПб., 1910, т. 20, с. 340–344. М. Л., 1959, т. 26, с. 266–273. ПЛДР. 2-я пол. XV в. М., 1982, с. 521–537..

Значения в других словарях
Вассиан (Кошка)

Вассиан, по прозвищу Кошка (Возмицкий, Вотмицкий) (ум. 1568 г.) – архимандрит Возмицкого монастыря, писатель, книгописец. Скудные биографические сведения устанавливаются главным образом на основании записей в рукописях самого В. Он был постриженннком Иосифо-Волоколамского монастыря, учеником старца Фотия. Одно время являлся архимандритом Возмицкого монастыря (см. Запись в рукописи ГИМ, Синод. Собр., № 927, л. 1 – «Черньца Васиана Фатеева, бывшаго архимандрита Вотмицкаго монастыря Тверскаго уезда..

Вассиан Патрикеев

Вассиан Патрикеев (Косой. В миру князь Василий Иванович Патрикеев) (ок. 1470 г. – после 1531 г.) – выдающийся русский публицист XVI в. Дед и отец В. П. Были близки к великим московским князьям Василию II Васильевичу и Ивану III Васильевичу, занимали высшие государственные должности и участвовали в проведении политики государственной централизации. Их деятельность продолжал В. П. – в 90-е гг. XV в. Он принимал участие в войне с Литвой и затем, вместе со своим отцом, в мирных переговорах, был воев..

Вассиан Санин

Вассиан Санин (ум. 1515 г.) – архиепископ Ростовский, публицист. Как и его брат Иосиф Волоцкий, В. С. Первоначально был монахом Пафнутьева Боровского монастыря. Уход Иосифа из этого монастыря привел к «разлучению» между братьями, о котором упоминает Иосиф в послании к В. С. Послание это было написано в период усиления еретического движения – время, которое Волоцкий игумен объявлял «лютейшим» из всех времен, «отнелиже солнце благочестия нача сиати в Росийстей земли». Местопребывание В. С. В этот ..

Вассиан, епископ Тверской

Вассиан (в миру князь Василий Иванович Стригин Оболенский) (ум. 1508 г.) – епископ Тверской, автор грамоты митрополиту Геронтию. В 1461–1477 гг. Архимандрит Тверского Отроча монастыря. Став в 1477 г. Епископом, В. Остался на престоле и после присоединения Твери к Русскому государству в 1485 г. И сохранял свой сан вплоть до смерти. По-видимому, именно ему, еще в бытность В. Архимандритом, было адресовано Послание Иосифа Волоцкого о Троице – связь адресата с Тверью служила основанием для предполож..

Дополнительный поиск Вассиан Рыло Вассиан Рыло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вассиан Рыло" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вассиан Рыло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа