Владимир Василькович, князь Волынский

200

Владимир Василькович (ум. 1288 г.) – князь Волынский (с 1272 г.). Летопись характеризует его как книголюба и широко образованного человека. Он «глаголаше ясно от книг, зане бысть философ велик» (Летопись Ипатьевская под 1288 г.). По его инициативе, а частично и им самим были переписаны Житие Димитрия Солунского, несколько списков Евангелия и Апостола, пролог и минеи на весь год, триоди, октоихи, ирмолои, служебники, а также «Паренесис» Ефрема Сирина (ГПБ, собр. Погодина, № 71а). Книги в роскошных окладах он дарил храмам и монастырям во Владимире Волынском, Чернигове, Перемышле, Каменце (на Лосне), Бельске, Луцке, Берестии.А. С. Орлов предположил, что один из сборников, принадлежащих Васильку Романовичу и подаренных В.

В. В церковь Благовещения в Каменце и в монастырь Апостолов во Владимире Волынском, мог быть списком знаменитого Изборника 1073 г. При Владимире Васильковиче продолжала вестись Галицко-Волынская летопись (дошедшая до нас в составе Ипатьевского свода). В статье 1288 г. Дается подробная характеристика В. В. И описана его болезнь и смерть.Лит. Орлов А. С. О Галицко-Волынском летописании. – ТОДРЛ, 1947, т. 5, с. 29. Пашуто В. Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси. М., 1950, с. 109–130..

Значения в других словарях
Видение Исайи

Видение Исайи – переводное апокрифическое произведение. Внесено в греческий индекс отреченных книг, на Руси упоминается в индексе, входящем в Изборник 1073 г. (см. Яцимирский. Библиографический обзор, с. 34, 247–250). Возникло в глубокой древности. Оно читается в кумранских рукописях (см. Мещерский Н. А. К истории текста славянской книги Еноха. (Следы памятников Кумрана в византийской и старославянской литературе). – ВВ, 1964, т. 24, с. 91). В. – вторая часть более пространного апокрифического с..

Видение хутынского пономаря Тарасия

Видение хутынского пономаря Тарасия (Прохора) – рассказ о чуде, совершенном популярным в Новгороде святым Варлаамом Хутынским (см. Житие Варлаама Хутынского). До включения их в поздние редакции Жития (Распространенную и Особую) рассказы о чудесах святого широко бытовали в устной новгородской традиции. Среди наиболее популярных чудес такого рода был и рассказ о видении хутынского пономаря. Будучи записанным, В. Входило не только в состав Жития Варлаама Хутынского, но и переписывалось как самостоя..

Владимир Всеволодович Мономах

Владимир Всеволодович Мономах (1053–1125) – великий князь Киевский, автор «Поучения». Получил свое прозвание по линии матери – дочери византийского императора Константина Мономаха. Он был крупнейшим политическим и военным деятелем Руси на рубеже XI и XII в. И вместе с тем выдающимся писателем, чьи произведения строго следовали его политической программе и направлению его покровительства литературной, летописной, законодательной работе своего времени и пропаганде политических идей.Как известно, в..

Влас Игнатов (Игнатьев)

Влас Игнатов (Игнатьев) (кон. XV–XVI в.) – дипломат, переводчик. Биографические данные о В. И. Скудны. А. И. Соболевский считал его «западнорусским уроженцем», И. Е. Евсеев, напротив, «северным уроженцем». Ни то, ни другое предположение источниками не подкрепляется. В качестве толмача латинского и немецкого выполнял многие дипломатические поручения. На рубеже XV и XVI вв. Плавал вокруг Скандинавии к датскому королю Иоанну (Герберштейн С. Записки о московитских делах. СПб., 1908, с. 188). В 1505 ..

Дополнительный поиск Владимир Василькович, князь Волынский Владимир Василькович, князь Волынский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владимир Василькович, князь Волынский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владимир Василькович, князь Волынский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа