Вопрошание Кириково

179

См. Кирик Новгородец.

Значения в других словарях
Влас Игнатов (Игнатьев)

Влас Игнатов (Игнатьев) (кон. XV–XVI в.) – дипломат, переводчик. Биографические данные о В. И. Скудны. А. И. Соболевский считал его «западнорусским уроженцем», И. Е. Евсеев, напротив, «северным уроженцем». Ни то, ни другое предположение источниками не подкрепляется. В качестве толмача латинского и немецкого выполнял многие дипломатические поручения. На рубеже XV и XVI вв. Плавал вокруг Скандинавии к датскому королю Иоанну (Герберштейн С. Записки о московитских делах. СПб., 1908, с. 188). В 1505 ..

Вопросы Варфоломеевы к Богородице

Вопросы Варфоломеевы к Богородице – апокрифический памятник средневековой христианской литературы. Списки его немногочисленны – известны коптские, древнейшие, VII в. Греческий, дефектный, XIV в. (Венская нац. Б-ка, № 67). Южнославянский в сборнике XVI в. (та же б-ка, № 125), разбитый на две части, каждая с особым заглавием (л. 259 и 276). «Въпрошение святых апостолы о пречистои богородици...» (нач. «Быше апостолы на месте Хритире с Мариею богородицею...») и «Впрошение святого и славного апостола..

Воронцов Иван Михайлович

Воронцов Иван Михайлович (2-я пол. XVI в.) – боярин, воевода и дипломат, составитель статейного списка о посольстве в Швецию в 1567–1569 гг., состоявшемся в обстановке взаимного недоверия обеих сторон – как шведских официальных кругов, так и московских послов – накануне свержения шведского короля Эрика XIV. В статейном списке почти нет описаний страны, в нем содержатся краткие записи о деловых встречах, беседах и об испытаниях, выпавших в Швеции на долю участников посольства. В. И его спутники п..

Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе

См. Пахомий Серб (Логофет). ..

Дополнительный поиск Вопрошание Кириково Вопрошание Кириково

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вопрошание Кириково" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вопрошание Кириково, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа