Воронцов Иван Михайлович

146

Воронцов Иван Михайлович (2-я пол. XVI в.) – боярин, воевода и дипломат, составитель статейного списка о посольстве в Швецию в 1567–1569 гг., состоявшемся в обстановке взаимного недоверия обеих сторон – как шведских официальных кругов, так и московских послов – накануне свержения шведского короля Эрика XIV. В статейном списке почти нет описаний страны, в нем содержатся краткие записи о деловых встречах, беседах и об испытаниях, выпавших в Швеции на долю участников посольства. В. И его спутники пережили в Стокгольме переворот 1568 г., низложивший Эрика в пользу Иоанна. Они находились 8 месяцев в заключении и едва спасли свою жизнь. Статейный список, публиковавшийся дважды, хранится сейчас в ЦГАДА.Изд. Сборник Русского исторического общества.

СПб., 1910, т. 129, с. 127–170. Путешествия русских послов XVI–XVII вв. Статейные списки. М. Л., 1954, с. 7–62, 329–330, 351, 358–369..

Значения в других словарях
Вопросы Варфоломеевы к Богородице

Вопросы Варфоломеевы к Богородице – апокрифический памятник средневековой христианской литературы. Списки его немногочисленны – известны коптские, древнейшие, VII в. Греческий, дефектный, XIV в. (Венская нац. Б-ка, № 67). Южнославянский в сборнике XVI в. (та же б-ка, № 125), разбитый на две части, каждая с особым заглавием (л. 259 и 276). «Въпрошение святых апостолы о пречистои богородици...» (нач. «Быше апостолы на месте Хритире с Мариею богородицею...») и «Впрошение святого и славного апостола..

Вопрошание Кириково

См. Кирик Новгородец. ..

Воспоминание о новгородском архиепископе Ионе

См. Пахомий Серб (Логофет). ..

Воспоминание отчасти святыя горы Афонския

«Воспоминание отчасти святыя горы Афонския, како наречена бысть Святая гора и коих вин ради тако прозвася» («Повесть о приходе пречистыя богородицы во Афонскую гору в данный ей жребий») – апокрифическое сказание о посещении Афона богородицей, в состав которого включен рассказ о посещении богородицей Лазаря четверодневного, перевод с греческого. Другой вариант перевода, принадлежащий Стефану Святогорцу, включен в книгу «Рай Мысленный» (Иверская типография, 1659, л. 4–7), а также опубликован Порфи..

Дополнительный поиск Воронцов Иван Михайлович Воронцов Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воронцов Иван Михайлович" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воронцов Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа