Геннадий, основатель Спасо-Геннадиева монастыря

148

Геннадий (в миру Григорий) (ум. 23 I 1565 г.) – основатель и первый игумен Спасо-Геннадиева монастыря, автор «Наказания и поучения к братии и к людем». Биографические данные о нем извлекаются преимущественно из его жития, написанного учеником святого Алексеем. Г. Был родом из Литвы (позднейшая повесть об обретении мощей святого называет местом его рождения Могилев), сыном «великого пана». Вопреки воле родителей, старавшихся удержать отрока от чрезмерных подвигов, Г. Оставил дом и пошел бродить по пустыням. В поисках обители, где ему можно было бы постричься в иноки, Г. Добрался до Москвы и нашел там себе друга и единомышленника Феодора, а затем побывал с ним в новгородских краях. Наконец, юноши явились к Александру Свирскому (см.

Иродион, игумен Александро-Свирского монастыря), но тот отказался постричь «лепотных отрочат» и отослал их к Корнилию Комельскому (см. Нафанаил, инок Корнилиева монастыря). Корнилий согласился принять в свой монастырь лишь Г., а Феодору предсказал, что тот свяжет себя брачными узами и будет жить в миру. Через некоторое время ропот братии, недовольной исключительным прилежанием Г., вынудил Корнилия вместе с учеником покинуть монастырь и удалиться в костромские пределы на Сурское озеро, где они основали новую обитель. Однако их совместное житье здесь продолжалось недолго. Великий князь Василий III Иванович, путешествуя на богомолье, посетил Комельский монастырь и был разгневан, когда не нашел там Корнилия.

Он добился того, что старец вернулся в свой монастырь, оставив во главе новосозданной пустыни своего ученика, причем выбор пал на Г. Великий князь просил Корнилия молиться о даровании ему наследника. Это последнее сообщение (поездка Василия III на богомолье упоминается и в летописи. ПСРЛ. СПб., 1859, т. 8, с. 272. СПб., 1904, т. 13, 1-я пол., с. 46) позволяет датировать основание Спасо-Геннадиева монастыря приблизительно 1529 г. (Иван Грозный родился в 1530 г.) и отвергнуть встречающиеся в литературе другие даты – 1505 г. (Зверинский В. В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. СПб., 1892, т. 2, с. 321. Денисов Л. И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908, с. 921) и 1540 г.

(Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877, стб. 351). Г. Был близок к великокняжеской семье. Однажды, находясь в Москве в доме боярыни Юлиании Федоровны, он предрек ее дочери Анастасии, что она в будущем станет царицей. Позднее Г. Был восприемником детей Анастасии Романовны и Ивана Грозного, в частности их дочери Анны (ПСРЛ. СПб., 1906, т. 13, 1-я пол., с. 158. СПб., 1906, т. 13, 2-я пол., с. 460).Два независимых друг от друга источника свидетельствуют о том, что Г. Был неграмотным. Это, во-первых, Житие Корнилия Комельского, содержащее несколько отличающийся от Жития Г. Рассказ об основании Геннадиева монастыря. Когда Г. Пожелал уйти в пустынь «наедине безмолствовати», рассказывает Житие Корнилия, старец не хотел отпускать своего ученика.

«Не можешы места того строити, безкнижну ти сущу» (БАН, Арханг. Собр., Д. 235, л. 298–298 об.). Во-вторых, в наставлениях о том, как изображать костромских чудотворцев – Пахомия Нерехтского (см. Житие Пахомия Нерехтского) и Г. (эти наставления следуют в рукописях за службой Пахомию), сказано. «Бе бо Генадей не умеяше грамоте» (БАН, 17.5.30, л. 16). Из этих сообщений В. О. Ключевский заключает, что духовное завещание святого («Наказание и поучение к братии и к людем»), полностью включенное в Житие Г., было им продиктовано (Ключевский. Древнерусские жития, с. 303). «Наказание» Г. Содержит традиционные для памятников этого жанра призывы к братии стяжать иноческие добродетели. Будучи сам неграмотен, игумен рекомендует инокам приумножать монастырскую библиотеку.

Филарет без достаточных оснований приписал Г. «Поучение святых отец к новопостриженным инокам» (Филарет, архиеп. Черниговский. Русские святые, чтимые всею церковию или местно. 3-е изд. Январь – апрель, с. 100. Опубл. В кн. [Невоструев К. И.] Древнерусские поучения и послания об иноческой жизни. Харьков, 1862, с. 57–75 (отд. Отт. Из журн. «Духовный вестник» за 1862 г.)). Столь же произвольна догадка Н. Петрова о том, что Валаамская беседа написана Адрианом, игуменом Андросовской пустыни на Ладожском озере, и Г.Изд. Жития святых Российской церкви. Также иверских и славянских. Месяц январь. СПб., 1857, с. 400–402 (пер. На рус. Яз.). Житие преподобного Геннадия, Костромского и Любимоградского чудотворца // Яросл. Епарх. Вед., 1873, ч. Неофиц., № 24, с.

193–194 (с подновлением языка). Святые угодники божии и подвижники костромские, их жизнь, подвиги, кончина и чудеса. Кострома, 1879, с. 16–17 (пер. На рус. Яз.). Филарет, архиеп. Черниговский. Русские святые, чтимые всею церковию или местно. Январь – апрель. 3-е изд. СПб., 1882, с. 105–107 (пер. На рус. Яз.). Служба и акафист преподобному отцу нашему Геннадию, Костромскому и Любимоградскому чудотворцу. С присовокуплением сказания о житии его и чудесах. М., 1888, с. 47–56 2-го сч. (с подновлением языка). Житие преподобного отца нашего Геннадия Костромского. М., 1904, с. 12–14 (пер. На рус. Яз.)..

Значения в других словарях
Вышата, воевода

Вышата (XI в.) – воевода, рассказы которого, как полагают, включены в Начальный свод (см. Повесть временных лет). Имя В., возможно, производное от имени Вышеслав. По предположению Д. С. Лихачева, В. – сын новгородского посадника Остромира, внук посадника Константина, правнук Добрыни (дяди Владимира I Святославича). Из упоминаний о нем в Повести временных лет следует, что в 1043 г. В. В качестве воеводы участвовал в походе князя Владимира Ярославича (сына Ярослава Мудрого) на Византию. Буря разби..

Геннадий, архиепископ Новгородский

Геннадий (ум. 1505 г.) – новгородский архиепископ, создатель первого полного библейского кодекса, автор посланий. В одном летописном известии приводится прозвище (фамилия) Г. – Гонозов. В 70-х – начале 80-х гг. Г. Был архимандритом московского Чудова монастыря. В спорах между Иваном III и митрополитом Геронтием поддерживал великого князя. Назначенный в 1484 г. Новгородским архиепископом, Г. Должен был стать проводником великокняжеской политики в недавно присоединенном Новгороде, однако вскоре ме..

Георгий Скрипица

Георгий Скрипица (нач. XVI в.) – ростовский священник, автор «Написания о вдовых попах». «Написание» Г. С. Было вызвано решением церковного собора 1503 г., повелевшего «вдовым попом и дьяконом не пети, ни священьству касатися». Решения это мотивировалось тем, что вдовые священники «делают безчиние – после своих жен держат у себя наложницы, а вся священническая действуют» (второй брак священникам-вдовцам запрещался, и поэтому вторые жены в таких случаях приравнивались к наложницам). Вдовые священ..

Георгий, митрополит Киевский

Георгий (XI в.) – митрополит Киевский, вероятный автор «стязания с латиною», грек по происхождению. По предположению Макария, Г. Занимал митрополичий престол в 1062–1077 гг., по мнению Филарета, – с 1065–1073 гг. Имя Г. Упоминается в Повести временных лет под 1072 г. В рассказе о перенесении мощей Бориса и Глеба («митрополит же тогда бе Георгий»), и под 1073 г. («митрополиту Георгию тогда сущю в Гръцех»), а также в послании митрополита Нифонта Кирику Новгородцу, где имеется ссылка на правило «ми..

Дополнительный поиск Геннадий, основатель Спасо-Геннадиева монастыря Геннадий, основатель Спасо-Геннадиева монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геннадий, основатель Спасо-Геннадиева монастыря" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геннадий, основатель Спасо-Геннадиева монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 47 символа