Георгий, митрополит Киевский

173

Георгий (XI в.) – митрополит Киевский, вероятный автор «стязания с латиною», грек по происхождению. По предположению Макария, Г. Занимал митрополичий престол в 1062–1077 гг., по мнению Филарета, – с 1065–1073 гг. Имя Г. Упоминается в Повести временных лет под 1072 г. В рассказе о перенесении мощей Бориса и Глеба («митрополит же тогда бе Георгий»), и под 1073 г. («митрополиту Георгию тогда сущю в Гръцех»), а также в послании митрополита Нифонта Кирику Новгородцу, где имеется ссылка на правило «митрополита Георгья». «Не может, рече, того възборонити, аже приносять спасения хотяче души своей, еже творить и митрополита Георгья русьскаго напсавъша, а нету того никдеже» (см. РИБ. СПб., 1880, т. 6, стб.51).Г. Приписывается произведение, известное пока в единственном списке кон.

XV в. (ГПБ, Соф. Собр., № 1285, л. 102–106) и названное там «Георгия митрополита киевьскаго стязание с латиною, вин числом 70» (нач. «Понеже великый Констянтин от Христа приим царство...»). В «стязании» перечислено 27 («70» в заголовке – ошибка?) обвинений «латинян» в нарушении ими христианских догматов. Принадлежность «Стязания» Г. Ставится под сомнение А. С. Павловым, считающим его позднейшей компиляцией из послания митрополита Никифора Владимиру Всеволодовичу Мономаху и «Слова о вере крестьянской и латыньской» Феодосия Печерского. Е. Е. Голубинский приписывал Г. Также «Заповедь святых отец по исповедающимся сыном и дщерем» (изданную им в кн. «Истории русской церкви», с. 507–526), но эта атрибуция не признается основательной.Изд.

Макарий. История русской церкви. 2-е изд. СПб., 1868, т. 2, с. 177–182, 347–352. Павлов А. Критические опыты по истории древнейшей греко-русской полемики против латинян. СПб., 1878, с. 48–58, 191–198..

Значения в других словарях
Геннадий, основатель Спасо-Геннадиева монастыря

Геннадий (в миру Григорий) (ум. 23 I 1565 г.) – основатель и первый игумен Спасо-Геннадиева монастыря, автор «Наказания и поучения к братии и к людем». Биографические данные о нем извлекаются преимущественно из его жития, написанного учеником святого Алексеем. Г. Был родом из Литвы (позднейшая повесть об обретении мощей святого называет местом его рождения Могилев), сыном «великого пана». Вопреки воле родителей, старавшихся удержать отрока от чрезмерных подвигов, Г. Оставил дом и пошел бродить п..

Георгий Скрипица

Георгий Скрипица (нач. XVI в.) – ростовский священник, автор «Написания о вдовых попах». «Написание» Г. С. Было вызвано решением церковного собора 1503 г., повелевшего «вдовым попом и дьяконом не пети, ни священьству касатися». Решения это мотивировалось тем, что вдовые священники «делают безчиние – после своих жен держат у себя наложницы, а вся священническая действуют» (второй брак священникам-вдовцам запрещался, и поэтому вторые жены в таких случаях приравнивались к наложницам). Вдовые священ..

Георгий, монах монастыря в Зарубе

Георгий (XII в.) – монах монастыря в г. Зарубе (на Днепре, напротив устья р. Трубежа), автор поучения («От грешнаго Георгия черъноризца Зарубьскыя пещеры поучение к духовному чаду»), содержащего наставления в христианском благочестии, и в частности сурово осуждающего мирские развлечения. Известно в списке XIII в. В составе сборника поучений Ефрема Сирина (ГПБ, собр. Погодина, № 71а), а также в трех списках XVI–XVII в. Лучшее издание принадлежит И. Бычкову.Изд. Срезневский И. Поучение Зарубского ..

Герасим Поповка

Герасим Поповка (ум. 1503) – дьякон, впоследствии архидьякон и игумен Богоявленского монастыря, сподвижник новгородского архиепископа Геннадия в подготовке библейского кодекса и других мероприятиях. Младшим братом Г. Был известный переводчик и дипломат Дмитрий Герасимов. С именем Г. Связан ряд рукописных книг, разосланных им по поручению Геннадия в Волоколамский и иные монастыри и сопровождаемых приписками и краткими посланиями. Первая из них (Патерик Скитский) была послана Иосифу Волоцкому еще ..

Дополнительный поиск Георгий, митрополит Киевский Георгий, митрополит Киевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий, митрополит Киевский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий, митрополит Киевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа