Георгий, монах монастыря в Зарубе

189

Георгий (XII в.) – монах монастыря в г. Зарубе (на Днепре, напротив устья р. Трубежа), автор поучения («От грешнаго Георгия черъноризца Зарубьскыя пещеры поучение к духовному чаду»), содержащего наставления в христианском благочестии, и в частности сурово осуждающего мирские развлечения. Известно в списке XIII в. В составе сборника поучений Ефрема Сирина (ГПБ, собр. Погодина, № 71а), а также в трех списках XVI–XVII в. Лучшее издание принадлежит И. Бычкову.Изд. Срезневский И. Поучение Зарубского черноризца Георгия в списке XIII в. – Сведения и заметки, № 7, с. 51–57. Владимиров П. Обзор южно-русских и западно-русских памятников письменности от XI до XVII столетия. – ЧИОНЛ, 1890, кн. 4, отд. 2, с. 135 и 140–142. Бычков И. Новый список поучения Зарубского черноризца Георгия.

– Библиографическая летопись, 1917, т. 3, с. 101–105..

Значения в других словарях
Георгий Скрипица

Георгий Скрипица (нач. XVI в.) – ростовский священник, автор «Написания о вдовых попах». «Написание» Г. С. Было вызвано решением церковного собора 1503 г., повелевшего «вдовым попом и дьяконом не пети, ни священьству касатися». Решения это мотивировалось тем, что вдовые священники «делают безчиние – после своих жен держат у себя наложницы, а вся священническая действуют» (второй брак священникам-вдовцам запрещался, и поэтому вторые жены в таких случаях приравнивались к наложницам). Вдовые священ..

Георгий, митрополит Киевский

Георгий (XI в.) – митрополит Киевский, вероятный автор «стязания с латиною», грек по происхождению. По предположению Макария, Г. Занимал митрополичий престол в 1062–1077 гг., по мнению Филарета, – с 1065–1073 гг. Имя Г. Упоминается в Повести временных лет под 1072 г. В рассказе о перенесении мощей Бориса и Глеба («митрополит же тогда бе Георгий»), и под 1073 г. («митрополиту Георгию тогда сущю в Гръцех»), а также в послании митрополита Нифонта Кирику Новгородцу, где имеется ссылка на правило «ми..

Герасим Поповка

Герасим Поповка (ум. 1503) – дьякон, впоследствии архидьякон и игумен Богоявленского монастыря, сподвижник новгородского архиепископа Геннадия в подготовке библейского кодекса и других мероприятиях. Младшим братом Г. Был известный переводчик и дипломат Дмитрий Герасимов. С именем Г. Связан ряд рукописных книг, разосланных им по поручению Геннадия в Волоколамский и иные монастыри и сопровождаемых приписками и краткими посланиями. Первая из них (Патерик Скитский) была послана Иосифу Волоцкому еще ..

Герман Воята

Герман Воята (ум. 1188 г.) – священник новгородской церкви Якова, летописец. В НIЛ Старшего извода под 1144 г. Есть упоминание. «В то же лето постави мя попом архиепископ святой Нифонт», – Г. В., как можно судить, говорит о себе. В статье 1188 г. Сообщается. «преставися раб божий Герман, иерей святого Якова, зовемый Воята, служивъшю ему у святого Иякова полъпятадьсят лет в кротости и съмерении и богобоязньстве». Г. В. Заболел во время поездки с архиепископом во Псков. Был погребен «у святого Спа..

Дополнительный поиск Георгий, монах монастыря в Зарубе Георгий, монах монастыря в Зарубе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий, монах монастыря в Зарубе" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий, монах монастыря в Зарубе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 33 символа