Гиреев Михаил

155

См. Мунехин Михаил Григорьевич.

Значения в других словарях
Гермоген, патриарх

Гермоген (ок. 1530 г. – 17 II 1612 г.) – патриарх, агиограф и автор грамот-воззваний. Так как в 1610 г. По польским источникам Г. Был 80-летним старцем, полагают, что он родился ок. 1530 г. (легенда связывает его рождение с Казанью, но некоторые польские источники считают его выходцем с Дона). О происхождении Г. Определенных данных также нет, и предположения историков колеблются от возведения его к роду Шуйских (Рюриковичей) или Голицыных (Гедиминовичей) (Д. М. Глаголев и др.) до отнесения к дон..

Геронтий, митрополит Московский

Геронтий (ум. 1489 г.) – митрополит Московский, автор посланий. Был епископом Коломенским. В 1473 г. Церковный собор, возглавляемый великим князем Иваном III, поставил Г. Митрополитом. С конца 70-х гг. Обнаруживаются противоречия между Г. И великим князем. Г. Поддержал удельного князя Михаила Андреевича Верейско-Белозерского в его тяжбе с архиепископом Ростовским Вассианом Рыло из-за судебной власти над Кирилловым Белозерским монастырем и выдал Михаилу Андреевичу грамоту, подтверждающую его прав..

Головин-Скряба Иван Иванович

Головин-Скряба Иван Иванович (в монашестве Иона) (нач. XVI в.) – представитель московского служилого рода Ховриных-Головиных, автор послания Иосифу Волоцкому.Полемика Иосифа Волоцкого в начале XVI в. С его прежними друзьями – боярами – связана с резким изменением социально-политических позиций «воинствующих церковников» после отказа великокняжеской власти в 1503 г. От секуляризационной политики и расправы над еретиками в 1504 г. В 1507 г. Иосиф вступил в конфликт с удельным князем Федором Борисо..

Горбатый Андрей Иванович

Горбатый Андрей Иванович (1-я пол. XVI в.) – служилый князя Федора Васильевича Овчины Телепнева Оболенского, автор писем. Г., очевидно, попал вместе с князем в плен при взятии литовскими войсками Стародуба в августе 1535 г. В сентябре того же года находящийся в плену Ф. В. Оболенский послал его в Москву к своему всесильному двоюродному брату Ивану Федоровичу Овчине Телепневу Оболенскому «о своих потребах». Одновременно Г. Выполнял дипломатические поручения (Сборник имп. Русского Исторического об..

Дополнительный поиск Гиреев Михаил Гиреев Михаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиреев Михаил" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиреев Михаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа