Головин-Скряба Иван Иванович

180

Головин-Скряба Иван Иванович (в монашестве Иона) (нач. XVI в.) – представитель московского служилого рода Ховриных-Головиных, автор послания Иосифу Волоцкому.Полемика Иосифа Волоцкого в начале XVI в. С его прежними друзьями – боярами – связана с резким изменением социально-политических позиций «воинствующих церковников» после отказа великокняжеской власти в 1503 г. От секуляризационной политики и расправы над еретиками в 1504 г. В 1507 г. Иосиф вступил в конфликт с удельным князем Федором Борисовичем Волоцким – сыном покровителя Иосифа князя Бориса Волоцкого. Князь Федор покушался на монастырское имущество. Иосиф заявил о переходе монастыря из-под власти волоколамских князей к великому князю Василию III. Великий князь согласился взять монастырь под свою власть, но епархиальный архиерей Волоколамска новгородский архиепископ Серапион, в наказание за такой самовольный переход, отлучил Иосифа от церкви.

В свою очередь, митрополит Симон за этот поступок лишил в 1509 г. Сана и отлучил самого Серапиона. Возникла острая полемика, в ходе которой Иосиф писал послания двоюродному брату Г. - С. И. И. Третьякову-Ховрину, отцу Г.-С. Ивану Владимировичу Головину (оно не дошло до нас), Б. В. Кутузову и, по-видимому, еще другие послания.Послание Г.-С. Иосифу, написанное 18 января 1511 г., было одним из откликов на послание волоцкого игумена И. И. Третьякову и И. В. Головину. В послании Третьякову Иосиф просил его поговорить «с своим дядею с Ываном с Володимировичем да и сь его сыном с Ываном, занеж тот божественым писанием искуснейша многих человек». По словам самого Г.-С., послания Иосифа вызвали в нем «борения помыслов». До Иосифа доходили даже слухи, будто Г.-С.

Говорил. «Толко аз напишу противу того, и все списки Иосифовы будут ложны». В послании И. В. Головину Иосиф привел «свидетельства», обличающие «погрешения» его сына. Волоколамский игумен грозил, что если Г.-С. Не «престанет» «от тех речей», он будет против него «писати».Послание Г.-С. Написано как ответ на эти угрозы Иосифа Волоцкого. Внешне Г.-С. Держится чрезвычайно почтительно. Он просит «пользовать» себя, «страннаго и окааннаго», «днесь и заутра», отрицает достоверность приписываемых ему дерзких слов против Иосифа. А. А. Зимин высказал мнение, что в этом послании Г.-С. «после получения послания волоцкого игумена становится его пламенным последователем» (Послания Иосифа Волоцкого, с. 273), однако «смирение» Г.-С. В его послании скорее формально, чем действительно.

В нем сквозит ирония. На угрозу Иосифа и дальше «писати» против него Г.-С. С достоинством ответил. «а есть ти что на мя писати, не престай, преподобне, бога ради, на мя писати». «Аз бо грешный не уничижаю, ни злословлю кого...», – писал Г.-С., многозначительно указывая на то, что хотя бы и «зело грешен», но, однако, «никим же отлучен» от «соборней апостольской церкви» (это был явный намек на отлучение Иосифа Серапионом). Таким образом, послание Г.-С. Иосифу, хотя не столь яркое, как послания Вассиана Патрикеева и самого Иосифа, является любопытным памятником церковно-полемической литературы начала XVI в.Изд. Архангельский А. С. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев. СПб., 1882, ч. 1, с. 17–21. Послания Иосифа Волоцкого. М. Л., 1959, с.

334–336..

Значения в других словарях
Геронтий, митрополит Московский

Геронтий (ум. 1489 г.) – митрополит Московский, автор посланий. Был епископом Коломенским. В 1473 г. Церковный собор, возглавляемый великим князем Иваном III, поставил Г. Митрополитом. С конца 70-х гг. Обнаруживаются противоречия между Г. И великим князем. Г. Поддержал удельного князя Михаила Андреевича Верейско-Белозерского в его тяжбе с архиепископом Ростовским Вассианом Рыло из-за судебной власти над Кирилловым Белозерским монастырем и выдал Михаилу Андреевичу грамоту, подтверждающую его прав..

Гиреев Михаил

См. Мунехин Михаил Григорьевич. ..

Горбатый Андрей Иванович

Горбатый Андрей Иванович (1-я пол. XVI в.) – служилый князя Федора Васильевича Овчины Телепнева Оболенского, автор писем. Г., очевидно, попал вместе с князем в плен при взятии литовскими войсками Стародуба в августе 1535 г. В сентябре того же года находящийся в плену Ф. В. Оболенский послал его в Москву к своему всесильному двоюродному брату Ивану Федоровичу Овчине Телепневу Оболенскому «о своих потребах». Одновременно Г. Выполнял дипломатические поручения (Сборник имп. Русского Исторического об..

Грамота Утвержденная 1598 г.

«Грамота Утвержденная» 1598 г. Об избрании царем Бориса Федоровича Годунова – крупное историко-публицистическое произведение, официозно освещающее события, которые связаны с приходом к власти Годунова и созывом Земского собора 1598 г., оформленное в виде деловой грамоты.Необычной остротой избирательной борьбы, достигшей апогея в феврале – июле 1598 г., С. Ф. Платонов объяснял причину, по которой Годунов «так дорожил торжественной формальностью при своем избрании и. Пышным текстом избирательной г..

Дополнительный поиск Головин-Скряба Иван Иванович Головин-Скряба Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Головин-Скряба Иван Иванович" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Головин-Скряба Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа