Горбатый Андрей Иванович

141

Горбатый Андрей Иванович (1-я пол. XVI в.) – служилый князя Федора Васильевича Овчины Телепнева Оболенского, автор писем. Г., очевидно, попал вместе с князем в плен при взятии литовскими войсками Стародуба в августе 1535 г. В сентябре того же года находящийся в плену Ф. В. Оболенский послал его в Москву к своему всесильному двоюродному брату Ивану Федоровичу Овчине Телепневу Оболенскому «о своих потребах». Одновременно Г. Выполнял дипломатические поручения (Сборник имп. Русского Исторического общества. СПб., 1887. Т. 59. С. 14). Сохранившиеся письма Г. Написаны, видимо, уже после его возвращения в Литву к своему господину. 1) сыну князя Ф. В. Оболенского Дмитрию о том, чтобы он старался выкупить отца из плена и следил за поведением отцовских людей, а также с просьбой оказывать покровительство матери Г.

(ГПБ, собр. Грамот, оп. 1, № 116). 2) Ивану Васильевичу с благодарностью за присланные подарки и с вопросом о том, дошли ли да него посланные Г. Девять рублей (там же, № 118). 3) матери Оксинии Ивановне с хозяйственными распоряжениями (о продаже коней). Здесь же братьям с увещанием слушаться мать и не вести разгульную жизнь (там же, № 119). 4) племяннику князя Ф. В. Оболенского Василию Федоровичу с просьбой покровительствовать матери, братьям и людям Г. (там же, № 120). 5) Михаилу Григорьевичу с благодарностью за подарки (там же). В реестре писем литовских пленников, приложенном к письму Ф. В. Оболенского, которое адресовано И. Ф. Оболенскому, названы и другие – не сохранившиеся послания Г. «до Якова Снозина, и до Ивана Недюрова, и до Некраса Онисимовича» (ГПБ, собр.

Грамот, оп. 1, № 112).Письма Г. Почти лишены литературных претензий, содержание их исчерпывается обсуждением деловых вопросов. Из этикетных эпистолярных мотивов можно, пожалуй, указать только гипертрофированное выражение радости о благополучии адресата («Коли твое здоровье слышу, своего государя, того дня горкое мое серце радостию обвеселится») и щедро расточаемые благодарности за «поминки». Примечательно также, что автор позаботился изготовить копию со своих писем. То, что они дошли до нас не в оригинале, устанавливается просто. Во-первых, на одном листке переписаны письма разным адресатам (В. Ф. Оболенскому и Михаилу Григорьевичу), во-вторых, после письма матери и перед письмом братьям в грамотке читается помета.

«на одном списку». Можно думать, что копии писем – авторские, так как тем же почерком переписано названное письмо Ф. В. Оболенского, а из слов Г. Явствует, что он выполнял при сюзерене обязанности секретаря (ср. «и отец твой, государь мой князь Федор Васильевичь мне приказывал, чтобы яз к тобе писал...»). Заслуживает внимания язык писем Г., со свойственными ему вкраплениями полонизмов. К сожалению, напечатаны из них лишь 1-е, 4-е, 5-е.Изд. Акты, относящиеся к истории Западной России. СПб., 1848. Т. 2. С. 340–341. № 188, I–III..

Значения в других словарях
Гиреев Михаил

См. Мунехин Михаил Григорьевич. ..

Головин-Скряба Иван Иванович

Головин-Скряба Иван Иванович (в монашестве Иона) (нач. XVI в.) – представитель московского служилого рода Ховриных-Головиных, автор послания Иосифу Волоцкому.Полемика Иосифа Волоцкого в начале XVI в. С его прежними друзьями – боярами – связана с резким изменением социально-политических позиций «воинствующих церковников» после отказа великокняжеской власти в 1503 г. От секуляризационной политики и расправы над еретиками в 1504 г. В 1507 г. Иосиф вступил в конфликт с удельным князем Федором Борисо..

Грамота Утвержденная 1598 г.

«Грамота Утвержденная» 1598 г. Об избрании царем Бориса Федоровича Годунова – крупное историко-публицистическое произведение, официозно освещающее события, которые связаны с приходом к власти Годунова и созывом Земского собора 1598 г., оформленное в виде деловой грамоты.Необычной остротой избирательной борьбы, достигшей апогея в феврале – июле 1598 г., С. Ф. Платонов объяснял причину, по которой Годунов «так дорожил торжественной формальностью при своем избрании и. Пышным текстом избирательной г..

Григорий Цамблак, митрополит

Григорий Цамблак (ок. 1365–1419?) – митрополит, болгарский писатель, видный представитель Тырновской книжной школы, культурный, общественный и церковный деятель Болгарии, Молдавии, Сербии и России. Родился и учился в Тырново, в круге патриарха Евфимия, принадлежал к высшей придворной аристократии. Представители фамилии Цамблаков занимали государственные посты в Византии, Болгарии (в Синодике царя Бориса есть славословие Цамблаку, великому примикюру), Молдавии. Некоторые ученые считают достоверны..

Дополнительный поиск Горбатый Андрей Иванович Горбатый Андрей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горбатый Андрей Иванович" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горбатый Андрей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа