Домострой

171

См. Сильвестр (Спиридон), .

Значения в других словарях
Дмитрий Зограф

Дмитрий Зограф (2-я пол. XV в.) – переводчик. О нем известно из приписки к славянскому переводу ямбической поэмы византийского автора VII в. Георгия Писидийского «Шестоднев» (ср. Шестодневы). «В лето 6893 (1385) преведено бысть сие Слово святаго и премудраго Георгиа Писида от греческых книг на рускый язык Димитриемь Зографом». Перевод не сохраняет стиха (количества слогов) оригинала, но его определенно можно назвать ритмизованным. Его язык, хотя перевод и назван русским, не отличается от языка п..

Дмитрий Федорович Лапшин

Дмитрий Федорович Лапшин (XVI в.) – дьяк, книгописец из Иосифо-Волоколамского монастыря. Первые известия о нем относятся к 1520 г. (при составлении купчей он упомянут как свидетель – «Иосифова монастыря дьячок Дмитрий Федоров сын»). Судя по его подписям на грамотах – «Митька попов, Федоров сын, Лапшин», «Митя Федоров сын Смолнянинов» – надо думать, что он происходил из семьи священника из подмосковной деревни Смолняниново. С начала 40-х гг. XVI в. До начала 60-х он выступал в роли дьяка – систем..

Досифей Топорков

Досифей Топорков (Вощечников) (2-я пол. XV – после 1547 г.) – племянник Иосифа Волоцкого и его ученик, писатель и книгописец. Д. Т. Прожил долгую жизнь. В 1485 г. Он и его брат Вассиан уже были иноками и принимали участие в росписи только что отстроенной каменной церкви Успения в Волоколамском монастыре (Зимин А. А. Краткие летописцы XV–XVI вв. // ИА, М. Л., 1950, т. 5, с. 15–16), а последние литературные труды его относятся к 1545–1547 гг. В конце XV – начале XVI в. Он, видимо, усиленно работал..

Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря

Досифей (кон. XIV – нач. XV в.) – архимандрит нижегородско-печерского Вознесенского монастыря, автор «Устава (или Правила) Святыя горы» и, по-видимому, «Чина, како подобает пети 12 псалмов особь, их же пояху во дни и в нощи отцы пустиннии, о них же воспоминается в книгах отеческих и в житиях и мучениях многих», после названия «Чина» сообщается. «Сей бо чин принесе от Святыя горы преподобный Досифей архимандрит печерский». Очевидно, имеется в виду нижегородско-печерский архимандрит. Раньше считал..

Дополнительный поиск Домострой Домострой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Домострой" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Домострой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа