Житие Антония Сийского

139

Житие Антония Сийского – житие основателя Антониево-Сийского монастыря в Архангельском крае на реке Сии. Антоний, родом из семьи зажиточных землевладельцев села Киехты Двинской волости (род. В 1478 г.), после смерти родителей уходит в Новгород, поступает здесь на службу к боярину, женится. После смерти жены и своего хозяина Андрей (мирское имя Антония) покидает Новгород. В Преображенском монастыре на реке Кене принимает монашеский постриг. Пробыв здесь некоторое время, Антоний с двумя монахами уходит дальше на север, чтобы создать собственный монастырь. Вместе со своими спутниками он пытается обосноваться на реке Шелексе, притоке реки Емцы. В этом месте он пробыл 7 лет, но все же вынужден был уйти отсюда, так как местные крестьяне никак не хотели примириться с непрошеными пришельцами.

В 1520 г. Антоний с четырьмя монахами уходит на реку Сию и создает здесь новый монастырь, ставший со временем одним из крупнейших монастырей русского Севера. Умер Антоний в 1557 г.По-видимому, вскоре после смерти Антония инок монастыря Филофей начал писать Ж., но монастырская братия почему-то воспротивилась этому. Что из себя представлял труд Фелофея, мы ничего не знаем. В 1578 г. Ж. Было написано иноком Сийского монастыря Ионою. Через год, в 1579 г., новую редакцию Ж. На основе Ж., написанного Ионой, составил сын Ивана IV Васильевича Грозного царевич Иван Иванович. На основе этих двух редакций, с прибавлением рассказов о чудесах святого (до 1663 г.), записываемых в разное время, в 60-х гг. XVII в. Была составлена третья редакция Ж.

Имеется также проложная редакция Ж.Исчерпывающего исследования Ж. Нет.Изд. Пономарев А. И. Памятники древнерусской церковно-учительной литературы. Вып. 2. Славяно-русский пролог. Ч. 1. Сентябрь – декабрь. СПб., 1896, с. 65–67. Преп. Антоний, Сийский Чудотворец. Ист. Сведения о церковном его почитании / Сост. Иеромонах Никодим. СПб., 1901..

Значения в других словарях
Житие Антония Печерского

Житие Антония Печерского – один из древнейших памятников древнерусской агиографии. Ж. Написано не позднее 90-х гг. XI в. И, как полагает С. П. Розанов, не в Киеве, а в Чернигове или Тмуторокани. Изложенная в Ж. История возникновения Киево-Печерского монастыря существенно отличается от традиционной версии, отразившейся в памятниках киевской литературы.Антоний (мирское имя его неизвестно) происходил из г. Любеча. Он совершил поездку на Афон, где и был пострижен. Вернувшись на Русь, Антоний поселил..

Житие Антония Римлянина

Житие Антония Римлянина («Сказание о житии преподобного и богоносного отца нашего Антония Римлянина и о прихождении от града Рима в Великий Новгород») – легендарное житие популярного новгородского святого. Согласно Ж., Антоний, италийский отшельник, приплыл в Новгород по морю прямо из Рима, стоя на огромном камне. Вслед за ним плыла бочка с сокровищами. Новгородский епископ Никита оказывает Антонию подобающий прием и советует ему заложить монастырь на том месте, куда пристал камень. Впоследствии..

Житие Арефы и дружины его

См. Мученичество Арефы и дружины его. ..

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского – памятник агиографии, представляющий собой краткую записку об основных этапах биографии Аркадия как духовного лица (ум. В 1165 г., на епископию возведен в 1157 г.). Сообщает о том, где он постригся, где игуменствовал, когда поставлен в епископы и т. П. В известных нам списках этот памятник имеет следующее заглавие в духе краткой памяти. «В той же день [17 либо 18 сентября] успение блаженнаго и преподобнаго отца нашего Аркадиа, епископа новгородскаго» (н..

Дополнительный поиск Житие Антония Сийского Житие Антония Сийского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Антония Сийского" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Антония Сийского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа