Житие Аркадия, архиепископа Новгородского

149

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского – памятник агиографии, представляющий собой краткую записку об основных этапах биографии Аркадия как духовного лица (ум. В 1165 г., на епископию возведен в 1157 г.). Сообщает о том, где он постригся, где игуменствовал, когда поставлен в епископы и т. П. В известных нам списках этот памятник имеет следующее заглавие в духе краткой памяти. «В той же день [17 либо 18 сентября] успение блаженнаго и преподобнаго отца нашего Аркадиа, епископа новгородскаго» (нач. «Сей блаженный отец наш Аркадий бе нищь, ун възрастом остави родителя...»). Ж. Сохранилось в составе Прологов (известны списки XV в. – например, ГПБ, Соф. Собр., № 1386, л. 82 об.–83) и Макариевских ВМЧ. Из Прологов, это почти несомненно, оно и попало в Макариевский свод, в котором помещается в окружении кратких проложных статей, причем памятник дважды переписан здесь с разных списков (см.

Изд. И Софийский список ВМЧ – ГПБ, Соф. Собр., № 1317, л. 334, 335). В. О. Ключевский, сопоставив то место Ж., где говорится о том, что основанная Аркадием церковь Богородицы «стоит и до сего дне» с известием новгородских летописей о возведении в 1188 г. В Аркадиевом монастыре каменной церкви Успения богородицы, считал, что «если при этом была сломана аркадиевская деревянная, и если слова записки относятся к самому зданию церкви», то из этого можно извлечь основание для датировки Ж. Временем до 1188 г. Вопрос о времени создания Ж., как и вся его литературная история, требует дальнейшей разработки.Изд. ВМЧ, Сентябрь, дни 14–24. СПб., 1869, стб. 1247–1248, 1251..

Значения в других словарях
Житие Антония Сийского

Житие Антония Сийского – житие основателя Антониево-Сийского монастыря в Архангельском крае на реке Сии. Антоний, родом из семьи зажиточных землевладельцев села Киехты Двинской волости (род. В 1478 г.), после смерти родителей уходит в Новгород, поступает здесь на службу к боярину, женится. После смерти жены и своего хозяина Андрей (мирское имя Антония) покидает Новгород. В Преображенском монастыре на реке Кене принимает монашеский постриг. Пробыв здесь некоторое время, Антоний с двумя монахами у..

Житие Арефы и дружины его

См. Мученичество Арефы и дружины его. ..

Житие Арсения Коневского

См. Варлаам, игумен Коневского монастыря. ..

Житие Арсения Тверского

Житие Арсения Тверского – агиографический памятник, посвященный Тверскому епископу Арсению. Сохранилось в двух редакциях – Основной и Макариевской 1764 г. В значительном количестве списков (свыше 50). Древнейший – ГБЛ, собр. Ундольского, № 286, 80–90 гг. XVI в. Первоначальная редакция была создана, по-видимому, в связи с открытием в 1483 г. Мощей тверского епископа Арсения, когда было установлено местное празднование его памяти. Инок Желтикова монастыря Феодосий по благословению тверского еписко..

Дополнительный поиск Житие Аркадия, архиепископа Новгородского Житие Аркадия, архиепископа Новгородского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Аркадия, архиепископа Новгородского" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Аркадия, архиепископа Новгородского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 41 символа