Житие Арсения Коневского

144

См. Варлаам, игумен Коневского монастыря.

Значения в других словарях
Житие Арефы и дружины его

См. Мученичество Арефы и дружины его. ..

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского – памятник агиографии, представляющий собой краткую записку об основных этапах биографии Аркадия как духовного лица (ум. В 1165 г., на епископию возведен в 1157 г.). Сообщает о том, где он постригся, где игуменствовал, когда поставлен в епископы и т. П. В известных нам списках этот памятник имеет следующее заглавие в духе краткой памяти. «В той же день [17 либо 18 сентября] успение блаженнаго и преподобнаго отца нашего Аркадиа, епископа новгородскаго» (н..

Житие Арсения Тверского

Житие Арсения Тверского – агиографический памятник, посвященный Тверскому епископу Арсению. Сохранилось в двух редакциях – Основной и Макариевской 1764 г. В значительном количестве списков (свыше 50). Древнейший – ГБЛ, собр. Ундольского, № 286, 80–90 гг. XVI в. Первоначальная редакция была создана, по-видимому, в связи с открытием в 1483 г. Мощей тверского епископа Арсения, когда было установлено местное празднование его памяти. Инок Желтикова монастыря Феодосий по благословению тверского еписко..

Житие Артемия Веркольского

Житие Артемия Веркольского – одно из севернорусских житий, в основе которых лежит верование местного сельского населения в «мощи» своих местных «святых», которым приписывался дар чудотворения. Артемий, сын крестьянина из села Верколы (село с этим названием на реке Пинеге сохранилось до наших дней), в 12 лет был убит молнией, когда вместе с отцом бороновал пашню. Сначала его останки погребли в лесу, но потом перенесли их (через 33 года) в село Верколу к местной церкви, так как в том месте, где он..

Дополнительный поиск Житие Арсения Коневского Житие Арсения Коневского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Арсения Коневского" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Арсения Коневского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа