Житие Арсения Тверского

142

Житие Арсения Тверского – агиографический памятник, посвященный Тверскому епископу Арсению. Сохранилось в двух редакциях – Основной и Макариевской 1764 г. В значительном количестве списков (свыше 50). Древнейший – ГБЛ, собр. Ундольского, № 286, 80–90 гг. XVI в. Первоначальная редакция была создана, по-видимому, в связи с открытием в 1483 г. Мощей тверского епископа Арсения, когда было установлено местное празднование его памяти. Инок Желтикова монастыря Феодосий по благословению тверского епископа Вассиана написал тогда Службу (канон и стихиры) Арсению. Имя Феодосия как автора и очевидца чудес упоминается также в Ж. На этом основании В. О. Ключевский предположил, что и Ж. Написано примерно в то же время и тем же иноком Феодосием.

О такой же датировке первоначальной редакции Ж. Свидетельствуют слова в Ж. О конце «века» и наступлении восьмой тысячи лет. «...но в последняя сия времена, егда же коньчина седмаго века приходить, осьмыи же наставши, но и тогда у гроба святаго точатся безпрестани чюдеса...» (ГБЛ, собр. Ундольского, № 286, л. 21).Сохранилось проложное Ж., известное по спискам с середины XVI в., издано А. И. Пономаревым. Оно создано, по-видимому, независимо от пространного. Как исторический источник интереса оно не представляет. Арсений в нем – тверитин, от «младых ноготь» возлюбивший бога, подвизается в некоем монастыре, затем основывает собственный на Желтикове и лишь после этого ставится «от князей и от вельмож» в епископы (см., напр., ГИМ, собр.

Уварова, № 1001 (684), л. 8 об.).В 1764 г. Ректор тверской духовной семинарии Макарий значительно распространил и беллетризировал старое Ж., ввел в него обширные диалоги, подробно описал суд над предшественником Арсения Ефимием Висленем и таким образом создал свою редакцию Ж. (подобным образом он создал и новую редакцию Жития Михаила Ярославича Тверского). Эта редакция сохранилась в ряде списков.Изд. Житие и Повесть об обретении мощей Арсения Тверского. СПб., 1791 г. Памятники др.-рус. Церковно-учит. Лит. Вып. 4. Славяно-русский пролог, ч. 2 / Под редакцией А. И. Пономарева. СПб., 1898, с. 47–48. Житие святого отца нашего Арсения епископа Тверского. С изображ. Святого и объяснит. Примечаниями. М., 1905..

Значения в других словарях
Житие Аркадия, архиепископа Новгородского

Житие Аркадия, архиепископа Новгородского – памятник агиографии, представляющий собой краткую записку об основных этапах биографии Аркадия как духовного лица (ум. В 1165 г., на епископию возведен в 1157 г.). Сообщает о том, где он постригся, где игуменствовал, когда поставлен в епископы и т. П. В известных нам списках этот памятник имеет следующее заглавие в духе краткой памяти. «В той же день [17 либо 18 сентября] успение блаженнаго и преподобнаго отца нашего Аркадиа, епископа новгородскаго» (н..

Житие Арсения Коневского

См. Варлаам, игумен Коневского монастыря. ..

Житие Артемия Веркольского

Житие Артемия Веркольского – одно из севернорусских житий, в основе которых лежит верование местного сельского населения в «мощи» своих местных «святых», которым приписывался дар чудотворения. Артемий, сын крестьянина из села Верколы (село с этим названием на реке Пинеге сохранилось до наших дней), в 12 лет был убит молнией, когда вместе с отцом бороновал пашню. Сначала его останки погребли в лесу, но потом перенесли их (через 33 года) в село Верколу к местной церкви, так как в том месте, где он..

Житие Богородицы

Житие Богородицы – переведенный с греческого агиографический памятник. Ж. Атрибутируется Епифанию, монаху монастыря Каллистрата в Иерусалиме. Как полагают, Ж. Написано в XI–XII вв. Греческий текст его издан в кн. Dressel A. Epiphanii monachi et presbyteri edita et inedita. Parisiis et Lipsiae, 1843, p. 13–44. PG, t. 120, col. 185–216.Ж. Содержит родословие богородицы, рассказ о ее детстве и юности, включающий описание облика Марии и ее нрава. Далее повествуется об основных эпизодах ее жизни. Обр..

Дополнительный поиск Житие Арсения Тверского Житие Арсения Тверского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Арсения Тверского" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Арсения Тверского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа