Житие Варлаама и Иоасафа

162

См. Повесть о Варлааме и Иоасафе.

Значения в других словарях
Житие Богородицы

Житие Богородицы – переведенный с греческого агиографический памятник. Ж. Атрибутируется Епифанию, монаху монастыря Каллистрата в Иерусалиме. Как полагают, Ж. Написано в XI–XII вв. Греческий текст его издан в кн. Dressel A. Epiphanii monachi et presbyteri edita et inedita. Parisiis et Lipsiae, 1843, p. 13–44. PG, t. 120, col. 185–216.Ж. Содержит родословие богородицы, рассказ о ее детстве и юности, включающий описание облика Марии и ее нрава. Далее повествуется об основных эпизодах ее жизни. Обр..

Житие Варлаама Важского

См. Иона, игумен Глушицкого монастыря. ..

Житие Варлаама Хутынского

Житие Варлаама Хутынского – одно из популярнейших новгородских житий, сохранившееся более чем в десяти редакциях, подразделяющихся на ряд вариантов и групп. Литературная история Ж. Охватывает время с XIII по XVIII в. Включительно. В Ж., как ни в одном другом произведении житийной литературы, нашли широкое отражение местные новгородские легенды.Исторические сведения о Варлааме, основателе Хутынского монастыря (в 10 км севернее Новгорода, на правом берегу Волхова), весьма скудны. Согласно летописн..

Житие Василия Блаженного

Житие Василия Блаженного. Сведения о герое Ж. Скудны и большей частью легендарны. Считается, что он родился при Иване III в подмосковном селе Елохове, в 16 лет переселился в Москву, где юродствовал на улицах и площадях. Излюбленными его местами была Красная площадь и башня у Варварских ворот в стене Китай-города. По преданию, умер 2 августа 1552 г. Был похоронен поблизости от Покровского, «что на рву», собора (там было кладбище, упраздненное при царе Алексее Михайловиче). В 1588 г. Иждивением оч..

Дополнительный поиск Житие Варлаама и Иоасафа Житие Варлаама и Иоасафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Варлаама и Иоасафа" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Варлаама и Иоасафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа