Житие Василия и Константина, князей Ростовских

143

См. Пахомий, монах.

Значения в других словарях
Житие Варлаама Хутынского

Житие Варлаама Хутынского – одно из популярнейших новгородских житий, сохранившееся более чем в десяти редакциях, подразделяющихся на ряд вариантов и групп. Литературная история Ж. Охватывает время с XIII по XVIII в. Включительно. В Ж., как ни в одном другом произведении житийной литературы, нашли широкое отражение местные новгородские легенды.Исторические сведения о Варлааме, основателе Хутынского монастыря (в 10 км севернее Новгорода, на правом берегу Волхова), весьма скудны. Согласно летописн..

Житие Василия Блаженного

Житие Василия Блаженного. Сведения о герое Ж. Скудны и большей частью легендарны. Считается, что он родился при Иване III в подмосковном селе Елохове, в 16 лет переселился в Москву, где юродствовал на улицах и площадях. Излюбленными его местами была Красная площадь и башня у Варварских ворот в стене Китай-города. По преданию, умер 2 августа 1552 г. Был похоронен поблизости от Покровского, «что на рву», собора (там было кладбище, упраздненное при царе Алексее Михайловиче). В 1588 г. Иждивением оч..

Житие Василия Нового

Житие Василия Нового – переводной памятник византийской агиографии X в. Известен в двух основных редакциях. Первая русская редакция восходит к первой греческой редакции. Полные списки перевода относятся ко времени не ранее нач. XVI в. (она вошла также в ВМЧ под 26 марта), но отражение ее в Прологе и особенно в летописной статье 941 г. В Повести временных лет позволяют относить перевод ко времени не позднее XII в. Вторая редакция восходит через южнославянское посредство ко второй греческой редакц..

Житие Всеволода-Гавриила

См. Василий-Варлаам, псковский священник. ..

Дополнительный поиск Житие Василия и Константина, князей Ростовских Житие Василия и Константина, князей Ростовских

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Василия и Константина, князей Ростовских" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Василия и Константина, князей Ростовских, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 46 символа