Житие Василия Нового

156

Житие Василия Нового – переводной памятник византийской агиографии X в. Известен в двух основных редакциях. Первая русская редакция восходит к первой греческой редакции. Полные списки перевода относятся ко времени не ранее нач. XVI в. (она вошла также в ВМЧ под 26 марта), но отражение ее в Прологе и особенно в летописной статье 941 г. В Повести временных лет позволяют относить перевод ко времени не позднее XII в. Вторая редакция восходит через южнославянское посредство ко второй греческой редакции. На Руси она стала известна, видимо, в XIV в. Для истории Ж. На русской почве особое значение имело присутствие в нем пространного рассказа о Феодоре, старице, прислуживавшей святому Василию. Ученик Василия Григорий (от имени которого и написано Ж.) спрашивает его о судьбе умершей Феодоры.

Святой дает возможность Григорию увидеть старицу во сне. Она рассказывает ему о своей смерти, о борьбе за ее душу ангелов и демонов, о прохождении ею мытарств (испытаний в греховности), об увиденном ею рае и адских муках. В другом видении Григорий видит Страшный суд. Именно эта эсхатологическая часть Ж. (дающая основание рассматривать и само Ж. Как апокрифическое) привлекла особое внимание древнерусских книжников. Она отразилась в составленном на основе Ж. (в XII–XIII в.?) «Слове о силах небесных». Темы расставания души с телом, мытарств, адских мук легли в основу духовных стихов и школьной драмы.Изд. Новаковић Б. Ст. Живот св. Василиjа Новог. Апокрифна легенда о животу с оне стране гроба по више српско-словенских рукописа.

– Споменик, Београд, 1895, т. 29, с. 33–113. Вилинский С. Житие св. Василия Нового в русской литературе. Одесса, 1913, ч. 1. Исследование. Ч. 2. Тексты. Одесса, 1911 (рец. Истрин В. М. – ЖМНП, 1914, июнь, с. 365–369. Сентябрь, с. 179–208)..

Значения в других словарях
Житие Василия Блаженного

Житие Василия Блаженного. Сведения о герое Ж. Скудны и большей частью легендарны. Считается, что он родился при Иване III в подмосковном селе Елохове, в 16 лет переселился в Москву, где юродствовал на улицах и площадях. Излюбленными его местами была Красная площадь и башня у Варварских ворот в стене Китай-города. По преданию, умер 2 августа 1552 г. Был похоронен поблизости от Покровского, «что на рву», собора (там было кладбище, упраздненное при царе Алексее Михайловиче). В 1588 г. Иждивением оч..

Житие Василия и Константина, князей Ростовских

См. Пахомий, монах. ..

Житие Всеволода-Гавриила

См. Василий-Варлаам, псковский священник. ..

Житие Галактиона и Епистимии

Житие Галактиона и Епистимии – переводной памятник, восходящий к греческому роману Ахилла Татия «Левкиппа и Клитофонт». Греческий текст этого раннехристианского жития включен в Минеи Симеона Метафраста и в Менологий Василия II Македонянина. Повествование ведется от лица очевидца Евтоломиоса, который последовательно рассказывает о происхождении Галактиона, о его родителях-язычниках, у которых не было детей, пока они не крестились тайно, с помощью нищего монаха Ануфрия. Обучение Галактиона характе..

Дополнительный поиск Житие Василия Нового Житие Василия Нового

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Василия Нового" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Василия Нового, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа