Житие Всеволода-Гавриила

159

См. Василий-Варлаам, псковский священник.

Значения в других словарях
Житие Василия и Константина, князей Ростовских

См. Пахомий, монах. ..

Житие Василия Нового

Житие Василия Нового – переводной памятник византийской агиографии X в. Известен в двух основных редакциях. Первая русская редакция восходит к первой греческой редакции. Полные списки перевода относятся ко времени не ранее нач. XVI в. (она вошла также в ВМЧ под 26 марта), но отражение ее в Прологе и особенно в летописной статье 941 г. В Повести временных лет позволяют относить перевод ко времени не позднее XII в. Вторая редакция восходит через южнославянское посредство ко второй греческой редакц..

Житие Галактиона и Епистимии

Житие Галактиона и Епистимии – переводной памятник, восходящий к греческому роману Ахилла Татия «Левкиппа и Клитофонт». Греческий текст этого раннехристианского жития включен в Минеи Симеона Метафраста и в Менологий Василия II Македонянина. Повествование ведется от лица очевидца Евтоломиоса, который последовательно рассказывает о происхождении Галактиона, о его родителях-язычниках, у которых не было детей, пока они не крестились тайно, с помощью нищего монаха Ануфрия. Обучение Галактиона характе..

Житие Геннадия Костромского

См. Алексей, игумен Спасо-Геннадиева монастыря. ..

Дополнительный поиск Житие Всеволода-Гавриила Житие Всеволода-Гавриила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житие Всеволода-Гавриила" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житие Всеволода-Гавриила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа