Иаков, игумен Соловецкого монастыря

155

Иаков (1581–1597 гг.) – игумен Соловецкого монастыря, собиратель и любитель книг. Его игуменство совпало с тяжелыми обстоятельствами жизни монастыря. С 1578 по 1593 г. Соловецкому монастырю пришлось держать оборону против шведов как в самом монастыре, так и на материке, отстаивая земли, приписанные к монастырю. Помощь в обороне была оказана правительством, как материальная, так и присылкой войск. В 1582 г. По указу царя вокруг монастыря начали возводить каменную стену. Согласно Соловецкому летописцу XVIII в., написанному Досифеем, главная роль в обороне монастыря принадлежала царским воеводам. В Соловецком летописце самого конца XVI в. (рук. ГПБ, Солов. Собр., № 877/987 и № 22/1481) соединены три известия о поставлении И.

В игумены, говорится о двух его поездках в Москву и о том, что именно он начал «делати на Соловках город каменой, а в Сумской волости поставил острог» (ГПБ, Солов. Собр., № 877/987, л. 214 об.). Эти данные позволяют предполагать, что летописец конца XVI в. Составлялся по инициативе самого И.И. Занимался как пополнением монастырской библиотеки, так и собиранием своей личной. При его игуменстве продолжалась традиция переписывания рукописей в самом монастыре. На некоторых рукописях сохранились пометы о том, что написаны они «по повелению игумена Иакова». При И. Значительно пополнилась библиотека за счет вкладов. Составленная в 1597 г. Опись монастырской библиотеки показывает, что за время игуменства И. В библиотеку поступило 94 книги.

В самой описи вполне конкретно сказано об источниках пополнения. «Книги новоприбылные, что при игумене Иякове прибыли, государево жалование, и христолюбцов даные и монастырское писмо» (Кукушкина М. В. Библиотека Соловецкого монастыря в XVI в. // АЕ за 1971 г. М., 1972, с. 355). Личную библиотеку И. Собирал, видимо, разными способами, восемь его рукописей своим происхождением связаны с Соловецким монастырем. 27 рукописей XV–XVI вв. Личной библиотеки И. Поступило в монастырскую библиотеку, некоторые из них помечены его экслибрисом.Лит. Описание рукописей Соловецкого монастыря, находящихся в библиотеке Казанской духовной академии. Казань, 1881, ч. 1, с. 73, 253, 330, 358. 1885, ч. 2, с. 67. Розов Н. Н. 1) Когда появился в России книжный знак // АЕ за 1962 г.

М., 1963, с. 88–91. 2) Соловецкая библиотека // Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов / Под общей ред. Д. С. Лихачева. М., 1980, с. 318. Шапов Я. Н. К истории русского книжного знака конца XV–XVII вв. // Рукописная и печатная книга. М., 1975, с. 86–87. Кукушкина М. В. Монастырские библиотеки русского Севера. Очерки по истории книжной культуры XVI–XVII вв. Л., 1977, с. 79, 86–87..

Значения в других словарях
Иаков

См. Житие Серапиона, архиепископа Новгородского. ..

Иаков Доброписец, афонский инок

Иаков Доброписец (1-я пол. XV в.) – афонский инок, переводчик Слова постнического Максима Исповедника. О нем известно из приписки, в которой говорится. «По въпросу и ответу постничьскому Слово святаго Максима преведено от гречьска языка на русийскый в святей горе Афонстей в лето 6933 кир Иаковом доброписцем убогому Евсевию, непотребному Ефрему Русину» (ГБЛ, собр. Тр.-Серг. Лавры, № 756, Сборник, 1-я четв. XV в., л. 362–363). Приписка эта читается также в ряде других списков, например, то же собр..

Иаков, монах Киево-Печерского монастыря

Иаков (XI в.) – монах Киево-Печерского монастыря, предполагаемый автор агиографических сочинений. В Повести временных лет под 1074 г. Говорится, что Феодосий, игумен Киево-Печерского монастыря, намеревался поставить своим преемником монаха И., но братия отказалась принять его, мотивируя тем, что И. «не зде есть пострижен», так как «пришел с Летьца (из монастыря Бориса и Глеба на Альте. – О. Т.) с братом своим Паулом». Этому И. Макарий предположительно атрибутировал три памятника. Память и похвал..

Иаков, черноризец

Иаков (XIII в.) – черноризец, автор Послания к князю Дмитрию Борисовичу. Послание И. Представляет собой духовническое наставление, обращенное к ростовскому князю Дмитрию Борисовичу (1253–1294 гг.), сыну Бориса Васильковича (ум. В 1277 г.), внуку Василька Константиновича Ростовского (погиб в 1237 г. При татарском нашествии). В XIX в., когда еще не был известен список Послания с отчеством получателя, большинство ученых отождествляло этого И. С Иаковом, монахом Киево-Печерского монастыря.Время напи..

Дополнительный поиск Иаков, игумен Соловецкого монастыря Иаков, игумен Соловецкого монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков, игумен Соловецкого монастыря" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков, игумен Соловецкого монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 35 символа