Иов (Столп), псковский книжник

161

Иов (XV в.) – «роспоп», псковский книжник по прозвищу Столп, автор послания к основателю псковского Елеазарова монастыря Евфросину по поводу аллилуйи в церковном пении. В своей «епистолии» (будучи сторонником «трегубой аллилуй») И. Обличает Евфросина в приверженности его к «сугубой аллилуй».Сама «епистолия философьства лист», переданная старцу Евфросину посланцами И., не сохранилась. О ее существовании мы узнаем из Жития Евфросина, созданного, как полагают, не позже 1510 г. Содержание послания биограф Евфросина не приводит. Он излагает только историю спора Евфросина с И. И дает характеристику обоим спорящим. Евфросин – строгий подвижник, И. – поп-расстрига, «кующий клевету» на «преподобного» и поднимающий против него псковичей.

В отличие от Евфросина, умершего «честною смертию» «лехко и дивно», И. Скончался в тяжких муках. Евфросин называет послание И. «телячьим вещанием», а самого И. «смрада исполненного», отторгнувшегося «от церкви Христовой», «столпом мотыльным». «Мотыльный столп Иов» упоминается и в послании Евфросина псковскому Троицкому собору, которое следует в Житии Евфросина вслед за повестью о споре по поводу аллилуи (ГБЛ, собр. Ундольского, № 306).Ряд исследователей (например, И. Ф. Нильский, В. Н. Малинин) считают, что И., помимо послания, является еще автором памятника XV в. – «Послания господину Афанасию, честнейшему в иноцех общеобительныя великыя Лавры святаго Николы ктитору», представляющий отрывок из переписки между неким псковским клириком и ктитором Афанасием, несомненно связанного с Житием Евфросина и сохранившегося в Великих Минеях Четиих митрополита Макария (июньской и августовской книгах), а также читающегося в этих же Четьих Минеях «Устава св.

Отцев седьмого собора на иконоборци». И. Ф. Нильский предположил к тому же, что этот последний памятник и есть то послание И., которое он послал через своих посланцев Евфросину. Думается, однако, что прав Н. И. Серебрянский, отказавшийся видеть в И. Автора и «Послания к господину Афанасию...» и «Устава. На иконоборци» (Серебрянский. Очерки..., с. 141).Изд. Серебрянский Н. И. Житие преподобного Евфросина Псковского (Первоначальная редакция). СПб., 1909 (ПДПИ, № 173). Послание к Афанасию, ктитору великия Лавры святаго Николы о трегубой аллилуиа // ПС, ч. 2, с. 137–166..

Значения в других словарях
Иоанн, митрополит Киевский (1077-1089)

Иоанн (ум. 1089 г.) – по предположению М. Д. Приселкова, митрополит Киевский с 1077 по 1089 г. (Приселков именует его Иоанном I), предполагаемый автор посланий и ответов на канонические вопросы. В. Г. Васильевский высказал предположение, что И., грек по происхождению, носил имя Христа Продрома. И. Трижды упоминается в Повести временных лет под 1086, 1088 и 1089 гг. Он отпевал убитого князя Ярополка Изяславича, участвовал в освящении церкви св. Михаила в Выдубицком монастыре. В летописной статье ..

Иоанн, писец

Иоанн (XI в.) – писец, имя которого упоминается в приписках к двум старейшим древнерусским сборникам – Изборнику Святослава 1073 г. И Изборнику 1076 г. В Изборнике 1073 г. После слова «аминь», заключающего последнюю статью «О апостолех», следует приписка. «А коньць вьсем книгам. Оже ти собе не любо, то того и другу не твори. В лето 6581 (1073) написа Иоанн диак изборьник сь великууму князю Святославу». В Изборнике 1076 г. На л. 275 об.–276 следующая запись. «Коньчяшя ся книгы сия рукою грешьнааг..

Иов, патриарх

Иов (в миру Иван) (ум. 19 VI 1607 г.) – патриарх, автор «Повести о житии царя Феодора Иоанновича», посланий, грамот и речей. Родился в посадской семье г. Старица. Обучался грамоте в Старицком Успенском монастыре. Здесь же, от своего учителя, настоятеля монастыря архимандрита Германа он принял в 1556 г. Монашеский постриг. Удивительную карьеру И. От никому неизвестного монаха провинциального монастыря до первосвященника России и патриарха исследователи объясняют прежде всего особым благоволением ..

Иона Думин

Иона Думин (ум. До 1616 г.) – митрополит Ростовский и Ярославский, писатель и книголюб. Пострижен Тверским епископом Захарием, не позднее 31 мая 1584 г. Стал архимандритом владимирского Рождественского монастыря (ПСРЛ. М., 1965, т. 29, с. 222), с 1589 г. – архиепископ Вологодский и Великопермский (хиротонисан после мая 1588 г. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877, стб. 731). В митрополиты Ростовские и Ярославские возведен в 1603 г. Время поставления..

Дополнительный поиск Иов (Столп), псковский книжник Иов (Столп), псковский книжник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иов (Столп), псковский книжник" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иов (Столп), псковский книжник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа