Иона, архиепископ Новгородский и Псковский

125

Иона (ум. 5 XI 1471 г.) – архиепископ Новгородский и Псковский (с мая 1458 г.), автор Послания. Был игуменом Отенского монастыря под Новгородом, где и похоронен. Мощи его открыты в 1533 г., канонизирован в 1549 г. В Житии И. (см. Пахомий Серб (Логофет)) рассказывается о предсказании ему великого будущего новгородским святым Михаилом Клопским. Став архиепископом, И. Продолжил начатую его предшественником архиепископом Евфимием II политику мирных отношений Новгорода с Москвой. В 1463 г. И. По приглашению великого князя Василия Васильевича (Темного) и его сына Ивана ездил в Москву для переговоров с ними и с митрополитом Ионой о судьбе Новгорода и выхлопотал Новгороду определенную независимость от Москвы. В Житии И. Сообщается о том, что он напророчил разорение Ордынского ханства и процветание Российского государства при Иване III.

И. Занимался строительной деятельностью в Новгороде, но его повелению Пахомий Серб написал жития и службы нескольким великорусским и новгородским святым. И. – автор Послания митрополиту Феодосию Бывальцеву, написанного в 1464 г. Его датировка ограничивается, с одной стороны, тем, что в Послании говорится о недавнем пребывании И. В Москве, и, с другой стороны, временем оставления Феодосием митрополичьей кафедры (1464 г.). Послание написано в ответ на два послания Феодосия (первое датируется 8 июля 1461 г. – РИБ. СПб., 1908, т. 6, с. 690–694, второе не сохранилось), в которых митрополит требовал, чтобы новгородский архиепископ не признавал киевского митрополита-униата Григория, обвинявшегося русской церковью, как и его предшественник, митрополит Исидор, в прокатолических настроениях.

Основания для беспокойства у Феодосия, очевидно, были, так как И. Не присутствовал при его поставлении митрополитом и не объявил публично о своем отречении от Григория, а также, по всей вероятности, не ответил на первое послание Феодосия. В Послании к Феодосию И. Уверяет митрополита. «А еже пишешь к нам, господин и отець нашь, о Григории, Исидорову ученику и ревнителю, еже не примешатися, якоже тогда, тако и ныне, к нему. Ино, господине и отче, не обыче дом Премудрости Божия Святыя София волка вместо пастыря приимати, ни горкаго вместо сладкых, ниже камению причащатися хлебу предлежащу, но дръжатися истиннаго пастыря, иже дверми въ ограду овчю приходящего и душю за овця полагающа, а не от Рима прелазящаго».

Далее И. Сообщает о своем согласии на предложение Феодосия поставить «ради тяжкаго своего недуга» после себя митрополитом епископа Филиппа. Послание известно в списке ГПБ, Соф. Собр., № 1454, л. 431 об.–433, к. XV – нач. XVI в. И по нему издано А. С. Павловым. И. Был автором и других, не дошедших до нас посланий. В его Житии сообщается о переписке его с митрополитом Ионой.Изд. РИБ. СПб., 1908, т. 6, с. 703–706..

Значения в других словарях
Иов, патриарх

Иов (в миру Иван) (ум. 19 VI 1607 г.) – патриарх, автор «Повести о житии царя Феодора Иоанновича», посланий, грамот и речей. Родился в посадской семье г. Старица. Обучался грамоте в Старицком Успенском монастыре. Здесь же, от своего учителя, настоятеля монастыря архимандрита Германа он принял в 1556 г. Монашеский постриг. Удивительную карьеру И. От никому неизвестного монаха провинциального монастыря до первосвященника России и патриарха исследователи объясняют прежде всего особым благоволением ..

Иона Думин

Иона Думин (ум. До 1616 г.) – митрополит Ростовский и Ярославский, писатель и книголюб. Пострижен Тверским епископом Захарием, не позднее 31 мая 1584 г. Стал архимандритом владимирского Рождественского монастыря (ПСРЛ. М., 1965, т. 29, с. 222), с 1589 г. – архиепископ Вологодский и Великопермский (хиротонисан после мая 1588 г. Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. СПб., 1877, стб. 731). В митрополиты Ростовские и Ярославские возведен в 1603 г. Время поставления..

Иона, епископ Рязанский, митрополит Московский

Иона (ум. 1461 г.) – епископ Рязанский, впоследствии митрополит Московский, церковный деятель и публицист. И. – первый русский митрополит, назначенный без утверждения константинопольским патриархом. И. Был впоследствии канонизирован, и более поздние рассказы о нем (см. Житие митрополита Ионы) во многом искажают подлинную биографию И. Он изображается естественным и законным преемником митрополита Фотия и последовательным сторонником Василия II в борьбе с его соперниками галицкими князьями. Однако..

Иона, игумен Глушицкого монастыря

Иона (XVI в.) – иеромонах Антониево-Сийского монастыря, игумен Глушицкого монастыря, автор житий. Никаких биографических сведений о нем нет.Находясь в Сийском монастыре, И. Написал в 1578 г. Житие основателя монастыря Антония Сийского. «Месяца декабря в 7 день. Житие и подвизи и отчасти чюдес исповедание преподобнаго отца нашего Антония игумена, иже на Михайлове езере пречестен монастырь поставльшаго, во имя пресвятыя и живоначальныя Троица и пречистая Богородица честнаго и славнаго ея Благовеще..

Дополнительный поиск Иона, архиепископ Новгородский и Псковский Иона, архиепископ Новгородский и Псковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иона, архиепископ Новгородский и Псковский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иона, архиепископ Новгородский и Псковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа