Капустин Сильвестр

150

Капустин Сильвестр (в миру Стефан) (XVI в.) – автор краткого летописца, писец. В середине XVI в. Он выступал в роли дьяка в Иосифо-Волоколамском монастыре (Зимин А. А. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV–XVI в.), М., 1977, с. 169). Запись «Духовная Иосифова в полдесть, писмо Селивестрово», помещенная в описи книг Иосифо-Волоколамского монастыря 1545 г., видимо, относится к К. (Георгиевский В. Т. Фрески Ферапонтова монастыря. СПб., 1911, Приложение, с. 16). Как владелец книг он упомянут в описи книг 1573 г. (ЧОИДР, 1847, кн. 7, с. 10). Сохранились две рукописи (ГИМ, Епарх. Собр., № 144 и ГБЛ, Волок. Собр., № 387) с пометами о принадлежности их К. В рукописи Волоколамского собр. Второй половины XVI в.

На л. 522–524 помещен «Летописец вкратце», охватывающий события за 1492–1542 гг. С поздней припиской о том, что в 1562 г. Приходил на Москву крымский хан. В летописец включены и местные монастырские известия (Дмитриева Р. П. Волоколамские четьи сборники XVI в. // ТОДРЛ. Л., 1974, т. 28, с. 225). Летописец К. Не издан.Р. П. Дмитриева.

Значения в других словарях
Казанская история

Казанская история – историко-публицистическое сочинение второй половины XVI в., представляющее собой беллетризованный рассказ о трехвековой истории русско-татарских отношении со времени образования Золотой Орды до завоевания в 1552 г. Иваном Грозным отпочковавшегося от нее в середине XV в. Казанского ханства. К. И. Пользовалась на Руси большой популярностью и дошла до нас в большом количестве списков (более 200), самые ранние из которых относятся к началу XVII в. Интерес к К. И. Сохранялся и в X..

Кайбышев, переводчик

Кайбышев (кон. XV–XVI в.) – переводчик на русский язык ряда рецептов (способа приготовления лекарств), о чем засвидетельствовано в рук. ГПБ, Q.VI. № 26, XVIII в., где приведены «Выписки из лечебника». «Кайбышев перевод» – так написано в главах 220 и 221 этого «Лечебника», имеющих заглавие. «Строгановых лекарство от лихих» и «О Малхане». Имя К. Введено в научную медицинскую литературу Л. Ф. Змеевым, который упоминает о нем в двух работах. В книге «Русские врачебники» Л. Ф. Змеев, опираясь на свед..

Карпов Федор Иванович

Карпов Федор Иванович (2-я пол. XV в. – до 1545 г.) – дипломат, писатель, публицист. Происходил из старинного рода князей Фоминских. Наиболее раннее известие о нем – 1495 г., когда он принимал участие в поездке Ивана III в Новгород в качестве одного из постельничих. Последнее сведение о К. – 1539 г. В 1545 г. Его уже не было в живых, поскольку в описи Иосифо-Волоколамского монастыря, составленной в 1545 г., упоминается книга «Сава сербьской», которую по «Федоре по Карпове дали». К. Подвизался пр..

Кассиан, монах Киево-Печерского монастыря

Кассиан (XV в.) – монах Киево-Печерского монастыря, создатель двух редакций Патерика Киево-Печерского. Из текста традиционной концовки патерика известно, что К. В период создания им первой редакции памятника был клирошанином Печерского монастыря. Свой труд, законченный 19 июня 1460 г., посвятил «священноиноку кир Акакию, бывшу наместнику киевскому» (ГПБ, собр. Погодина, № 895, л. 249), поэтому в научной литературе эта редакция патерика имеет двойное название. По имени исполнителя – Кассиановская..

Дополнительный поиск Капустин Сильвестр Капустин Сильвестр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капустин Сильвестр" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капустин Сильвестр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа