Космография

169

Космография – название ряда географических сочинений, переводных или русских компилятивных, распространявшихся в рукописной книжности Московской Руси XVI–XVII вв. Наиболее ранним является славянский перевод «Христианской топографии» Козьмы Индикоплова. В первой половине XVI в. Был сделан перевод «Географии» Помпония Мела (известны два списка, XVI и XVII вв.). Во второй половине XVI в. Появился и получил распространение перевод с польского Хроники Мартина Бельского и его К. К началу XVII в. Относится перевод с польского К. Ортелиуса (издан А. Н. Поповым). Около 1637 г. Переведен был текст Атласа Меркатора, получивший на Руси наименование К. Меркатора. В середине XVII в. Монахи Епифаний Славинецкий, Арсений Сатановский, Исайя выполнили перевод латинского текста четырех томов Атласа Блеу по изданию 1645 г.

Из этого перевода получило распространение только Введение. Около 1670 г. Составлена компилятивная К. В 76 главах, восходящая к тексту Мартина Бельского. Тогда же получила распространение и краткая К. (изданы в серии ОЛДП). В 1680-е гг. В Москве переведена с польского издания 1659 г. «География» Яна Ботера (Джованни Ботеро), а несколько позднее, в конце XVII в., – «География» Луки де Линда, по антверпенскому изданию 1668 г.Преобладание польских и голландских источников перевода определило некоторые особенности ономастики. Отсутствие географических карт, которые не воспроизводились в древнерусских переводах, восполнялось добавлением различных статей символико-эмблематического характера, в том числе переводных, иногда украшенных изображениями знаков Зодиака.

Нередко в сборниках географического содержания К. Сочеталась с Хронографами, со статейными списками русских послов в иноземные страны. Переводы К. Продолжали переписываться и в XVIII в. Большая часть переводов К. Не опубликована.Изд. Попов А. Н. Изборник славянских и русских сочинений и статей, внесенных в хронографы русской редакции. М., 1869, с. 476–507. Космография 1670 г. / Изд. ОЛДП. СПб., 1878–1881, № 21, 57, 68..

Значения в других словарях
Коробейников Трифон

Коробейников Трифон (XVI в.) – участник посольств московского правительства XVI в. В Царьград, на Афон и в Иерусалим в 1582 и 1593–1594 гг. В 1582 г. К. Был в составе посольства купца И. М. Мишенина, отправленного в Царьград и на Афон с милостыней на помин души убитого Иваном Грозным сына. Позднее, в 1593–1594 гг., К. Сопровождал дьяка М. Огаркова, посланного с «заздравною милостынею» в Царьград и Иерусалим по случаю рождения у царя Федора Ивановича царевны Феодосии. Широко распространенное в др..

Корпус сочинений Дионисия Ареопагита

Корпус сочинений Дионисия Ареопагита – цикл произведений, надписываемых именем Дионисия Ареопагита (упоминаемого в Деяниях апостолов ученика апостола Павла), переведенный на славянский язык в XIV в. К. Дионисия Ареопагита был переведен вместе с обширными толкованиями, приписываемыми Максиму Исповеднику, сербским иноком Исайей, который предпринял эту работу по «принуждению» епископа г. Серры на Балканах Феодосия. Закончил ее Исайя в 1371 г. Предварил свой перевод пространным предисловием, где соо..

Кузьма Киянин

См. Повесть о убиении Андрея Боголюбского. ..

Курбский Андрей Михайлович, князь

Курбский Андрей Михайлович (ок. 1528 г. – V 1583 г.) – князь, писатель, публицист, переводчик. К. Происходил из рода князей Ярославских, по материнской линии приходился родственником царице Анастасии. В 1549 г., имея дворовый чин стольника, в звании есаула участвовал в Казанском походе. В августе 1550 г. Был назначен царем Иваном Грозным на ответственный пост воеводой в Пронск, где в то время ожидалось нашествие Орды. Через год был зачислен в тысячники и получил во владение под Москвой 200 четве..

Дополнительный поиск Космография Космография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космография" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа