Лазарь, предполагаемый автор Сказания о Борисе и Глебе

158

Лазарь (ум. 1117 г.) – епископ Переяславля Южного, предполагаемый автор Сказания о Борисе и Глебе и сказания о чудесах этих святых. По сообщению Повести временных лет в 1072 г. Л. Был настоятелем храма Бориса и Глеба в Вышгороде, в 1088 г. – игумен Выдубицкого Михайловского монастыря, с 12 ноября 1105 г. – епископ Переяславля Южного (см. ПВЛ под 1072, 1088, 1115 и 1117 гг.). На основании анализа основного текста Сказания о Борисе и Глебе и сказания о чудесах этих святых Н. Н. Воронин предположил, что составителем двух названных памятников был Л., начавший работу над Сказанием по поручению Владимира Мономаха после торжеств в мае 1115 г. В связи с освящением церкви Бориса и Глеба в Вышгороде.Лит. Воронин Н. Н. «Анонимное» сказание о Борисе и Глебе, его время, стиль и автор.

– ТОДРЛ, 1957, т. 13, с. 11–56. См. Также литературу в статьях. Иаков, монах Киево-Печерского монастыря. Сказание о Борисе и Глебе..

Значения в других словарях
Кузьма Киянин

См. Повесть о убиении Андрея Боголюбского. ..

Курбский Андрей Михайлович, князь

Курбский Андрей Михайлович (ок. 1528 г. – V 1583 г.) – князь, писатель, публицист, переводчик. К. Происходил из рода князей Ярославских, по материнской линии приходился родственником царице Анастасии. В 1549 г., имея дворовый чин стольника, в звании есаула участвовал в Казанском походе. В августе 1550 г. Был назначен царем Иваном Грозным на ответственный пост воеводой в Пронск, где в то время ожидалось нашествие Орды. Через год был зачислен в тысячники и получил во владение под Москвой 200 четве..

Лев Филолог

Лев Филолог (1-я пол. XVI в.) – автор похвальных слов Михаилу, князю Черниговскому, и его боярину Феодору, а также Зосиме и Савватию Соловецким. По происхождению серб. Некоторые биографические сведения о Л. Ф. Сохранились благодаря его работе над похвальными словами Зосиме и Савватию. В рукописи XVI в. Из Прилуцкого монастыря (Субботин Н. И. Сведения. С. 523), местонахождение которой в настоящее время неизвестно, вместе со словами Зосиме и Савватию было переписано сопровождающее их письмо Л. Ф. ..

Левкея Аишев

Левкея Аишев (Акишев) (2-я пол. XVI в.) – монах Иосифо-Волоколамского монастыря, ученик Евфимия Туркова, автор некролога Евфимию Туркову и книгописец. О нем известно, что он был игуменом Волоколамского монастыря с 1587 по 1590 г. Вслед за Евфимием Турковым. Л. А., вероятно, пользовался авторитетом в церковно-политических кругах, поскольку его подпись имеется на грамоте об утверждении патриаршества (СГГД. № 99). Причины отказа его от игуменства неизвестны, однако влиятельного положения, по всей в..

Дополнительный поиск Лазарь, предполагаемый автор Сказания о Борисе и Глебе Лазарь, предполагаемый автор Сказания о Борисе и Глебе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарь, предполагаемый автор Сказания о Борисе и Глебе" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарь, предполагаемый автор Сказания о Борисе и Глебе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 54 символа