Легенда о кровоточивой жене Веронике

155

Легенда о кровоточивой жене Веронике – апокрифическая легенда о Веронике, исцеленной Иисусом Христом и в благодарность поставившей статую с его изображением в Панеаде. Именем Вероники исцеленная женщина именуется также в апокрифическом Евангелии Никодима и в Хронике Иоанна Малалы.В древнерусскую литературу Л. Попала из славянского перевода этой Хроники через посредство Летописца Еллинского и Римского. Статья «О написании 2-го образа господа нашего Иисуса Христа в Панеаде граде» (нач. «Ирод, вторый брат Филиппов, изыде из града Севаста...»), вошедшая в некоторые списки миней четиих под 16 августа, соответствующая тексту Малалы (см. Истрин В. М. Хроника Иоанна Малалы в славянском переводе. Книга десятая. Одесса, 1912.

С. 9–11. Ср. Ioannis Malalae chronographia / Ed. L. Dindorfii. Bonnae, 1831 (Corpus scriptorum historiae Byzantinae). P. 237–240), представляет собой выписку из Летописца. В Великих Минеях Четиих эта статья примыкает к сказаниям об обретении нерукотворного образа Христа и о перенесении его из Эдессы в Константинополь (см. Подробное оглавление Великих миней четиих всероссийского митрополита Макария. М., 1892. Стб. 415–417). В литературе имеются указания на наличие этой статьи в списках Пролога (см. Описание рукописей Соловецкого монастыря, находящихся в библиотеке Казанской духовной академии. Казань, 1885. Ч. 2. С. 463). В Хронографе Русском редакции 1617 г. (и в восходящих к ней редакциях) в гл. 53 содержится статья «О вопрошении кровоточным недугом исцелевшия жены от Ирода царя сотворити образ Христов», восходящая к тому же тексту Хроники Малалы.

Краткое изложение сюжета апокрифа имеется в печатном «Соборнике» (М., 1642), л. 154–155.Изд. Порфирьев. Апокрифы новозаветные. С. 68–72, 279–281. Франко. Апокрифы. Т. 2. С. 362–364..

Значения в других словарях
Лев Филолог

Лев Филолог (1-я пол. XVI в.) – автор похвальных слов Михаилу, князю Черниговскому, и его боярину Феодору, а также Зосиме и Савватию Соловецким. По происхождению серб. Некоторые биографические сведения о Л. Ф. Сохранились благодаря его работе над похвальными словами Зосиме и Савватию. В рукописи XVI в. Из Прилуцкого монастыря (Субботин Н. И. Сведения. С. 523), местонахождение которой в настоящее время неизвестно, вместе со словами Зосиме и Савватию было переписано сопровождающее их письмо Л. Ф. ..

Левкея Аишев

Левкея Аишев (Акишев) (2-я пол. XVI в.) – монах Иосифо-Волоколамского монастыря, ученик Евфимия Туркова, автор некролога Евфимию Туркову и книгописец. О нем известно, что он был игуменом Волоколамского монастыря с 1587 по 1590 г. Вслед за Евфимием Турковым. Л. А., вероятно, пользовался авторитетом в церковно-политических кругах, поскольку его подпись имеется на грамоте об утверждении патриаршества (СГГД. № 99). Причины отказа его от игуменства неизвестны, однако влиятельного положения, по всей в..

Леонид, епископ Рязанский и Муромский

Леонид (XVI в.) – епископ Рязанский и Муромский, автор челобитной царю Феодору Иоанновичу. Биографические сведения о Л. Скудны. Он был пострижеником и игуменом (до 1554 г.) Иосифо-Волоколамского монастыря, истым приверженцем Иосифа Волоцкого. Как свидетельствует его челобитная, в эти годы он был приближен ко двору новгородского архиепископа, будущего митрополита Макария, а впоследствии – новгородского архиепископа Феодосия. В 1554 г., очевидно, после того как рязанский епископ Кассиан выступил н..

Леонтий, епископ Ростовский

Леонтий (ум. В 1080-х гг.) – епископ Ростовский, предполагаемый автор «Поучения к попом». Сведения о Л. Крайне скудны. В Летописи Лаврентьевской, в статье 1231 г., летописец, говоря о поставлении Кирилла (ум. 1262 г.) епископом Ростовским, назовет его преемником «святых епископ преже бывших Ростове. Леонтья святаго и священаго епископа Исайя, и Нестора» (ПСРЛ, 1962, т. I, стб. 457), а в Московской Академической летописи под 1230 г. Упоминается о перенесении в новую церковь мощей «великаго святит..

Дополнительный поиск Легенда о кровоточивой жене Веронике Легенда о кровоточивой жене Веронике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легенда о кровоточивой жене Веронике" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легенда о кровоточивой жене Веронике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа