Летописец Рогожский

135

Летописец Рогожский – летопись 1-й пол. XV в. Единственный список Л. Р. Сер. XV в. (ГБЛ., ф. 247, Рогожск. Собр., № 253) был открыт в нач. XX в. Н. П. Лихачевым. Л. Р. Состоит из нескольких частей. Вплоть до 6796 (1288) г. Текст его представляет довольно краткую компиляцию, основанную на двух источниках – суздальском летописце, доведенном до посл. Четв. XIII в., и кратких выдержках из Летописи Новгородской IV. Во второй части Л. Р., за 6796–6835 (1288–1327) гг., помещен текст тверского летописания, сходный с соответствующим текстом Летописи Тверской XVI в. Следующая часть Л. Р., за 6836–6882 (1328–1374) гг., представляет собой систематическое соединение двух источников – тверского, сходного с Тверской летописью, и общерусского, сходного с Летописью Симеоновской и восходящего, очевидно, к тексту, близкому к Летописи Троицкой.

С 6883 (1375) г. Следы тверского источника Л. Р. Прерываются, и Л. Р. Становится почти идентичным с Симеоновской летописью. Как и в Симеоновской, текст этот с нач. 90-х гг. Расходится с текстом Троицкой (судя по цитатам Карамзина). М. Д. Приселков предполагал, что в основе Л. Р. (и соответствующей части Симеоновской) лежит свод 1408 г. (протограф Троицкой) в редакции 1412 г., составленной в Твери. Поскольку, однако, буквальные совпадения Л. Р. С Троицкой доходят лишь до нач. 90-х гг,, не исключена возможность, что в основе Л. Р., как и Симеоновской летописи, лежала не Троицкая летопись, а ее протограф кон. XIV в. В пользу тверского происхождения этой редакции говорят тверские известия 1410–1412 гг. И Повесть о нашествии Едигея в 1408 г., где специально отмечается судьба тверских земель во время нашествия.

Составителем рассказа о нашествии Едигея в 1408 г. Был, по предположению М. Д. Приселкова, автор-москвич, недовольный политикой Василия и бежавший в Тверь. Уже при редактировании Л. Р. К тексту редакции 1412 г. Были добавлены чисто тверские известия за 1288–1375 гг. Из тверского летописания.Ценность Л. Р. В значительной степени определяется ранней датировкой его единственной рукописи. Хотя Л. Р. Был составлен, очевидно, не ранее 50-х гг. XV в. (время пребывания Дмитрия Шемяки в Новгороде), список его по своим палеографическим данным немногим позднее этих годов. В ряде случаев текст Л. Р. Передает текст, близкий к Троицкой, точнее, чем Симеоновская летопись.Изд. ПСРЛ. Пг., 1922. Т. 15, вып. 1 (фототипическое воспроизведение. М., 1965)..

Значения в других словарях
Летописец Переяславля Суздальского

Летописец Переяславля Суздальского – краткий летописец XV в., отражающий Владимирский летописный свод XIII в.«Летописцем Переяславля Суздальского» М. А. Оболенский назвал летописный текст (в рукописи именуемый «Летописец русских царей»), обнаруженный им в сборнике конца XV в. Из собр. ЦГАДА, ф. Моск. Главного Архива МИД, № 279/658 (прежний шифр. № 902/1468). Он полагал, что Л., как и предшествующая ему часть сборника, восходит к оригиналу – хронографическому своду 60-х гг. XIII в., но, как замет..

Летописец Постниковский

См. Постник Губин. ..

Летописец Соловецкий

Летописец Соловецкий – летописец Соловецкого монастыря, составленный в кон. XVI в. О существовании местного летописания на Соловках в кон. XVI в. Свидетельствуют три рукописи с летописными текстами. ГИМ, собр. Хлудова, № 184. ГПБ, Солов. Собр., № 877/987 (далее – Сол. 877) и № 22/1481 (далее – Сол. 22). Эти летописцы не имеют между собой полного тождества в содержании, но восходят к общим источникам, в частности в передаче местных соловецких известий. Для установления точного взаимоотношения меж..

Летописи белорусско-литовские (западнорусские)

Летописи белорусско-литовские (западнорусские) – летописи XV–XVI вв., представленные тремя основными сводами. Свод 1446 г., дошедший в нескольких вариантах XV–XVI вв. (Никифоровский, Академический, Супрасльский и Слуцкий), именуется в литературе «Белорусской первой летописью» (В. Чемерицкий). Основной текст летописи, доведенный до 6954 (1446) г. Озаглавлен «Избрание летописания изложено вкратце» и представляет собою, действительно, сильно сокращенный летописный текст. Этот текст состоит из четыр..

Дополнительный поиск Летописец Рогожский Летописец Рогожский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописец Рогожский" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописец Рогожский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа