Летописный свод Сокращенный

135

Летописный свод Сокращенный – летопись кон. XV в., дошедшая до нас в трех видах. Соловецкий вид Л. С. С. Сохранился в единственном списке кон. XV в. (ГПБ, Солов. Собр., № 922/1032), текст которого обрывается на 6980 (1472) г. Погодинский вид доведен до сентября 7002 (1493) г. Мазуринский – до февраля 7003 (1495) г. Л. С. С. Был введен в научный оборот довольно поздно. А. А. Шахматов обнаружил только один список Л. С. С. Погодинского вида (ГПБ, собр. Погодина, № 1409). А. Н. Насонов ввел в науку ряд списков Погодинского и Мазуринского видов. В 1962 г. Они были изданы (С. М. Каштановым под редакцией А. Н. Насонова) в ПСРЛ код названием «Сокращенные летописные своды 1493 и 1495 гг.».Уже А. А. Шахматов обратил внимание на совпадение ряда известий списка собр. Погодина, № 1409 и связанных с ним более поздних летописей (Летописи Софийской I по списку Царского, Летописи Новгородской Хронографической) с известиями Летописи Ермолинской за 6936–6986 гг.

И с несколькими известиями ее начальной части (6420, 6479 гг. И др.). Можно предполагать, что общим источником Л. С. С. И Ермолинской был севернорусский (Кирилло-Белозерский) свод 1492 г. Близкое сходство с этими летописями (особенно с Л. С. С.) обнаруживает Летопись Устюжская нач. XVI в. Сходны с ними в некоторых известиях XV в. Летописи Софийская II и Львовская. Прямое влияние Л. С. С. Отражает Хронограф Русский 1512 г. И CIЛ по списку Царского. Конечные части Погодинского и Мазуринского видов совпадают с великокняжеским летописанием кон. XV в. Погодинский вид – с Летописным сводом Московским великокняжеским кон. XV в., Мазуринский – с Летописью Симеоновской. Влияние Московского свода кон. XV в. Обнаруживается и в основном тексте Погодинского вида, в частности в известиях за X и XIV вв.Отражая, как и Ермолинская летопись, севернорусский (Кирилло-Белозерский) свод 1472 г., Л.

С. С. Более подробно передает рассказы этого свода о бездарных и продажных воеводах Василия Темного, которым противостоит «удалый воевода» Феодор Басенок, сосланный в 1473 г. В Кириллов монастырь (эти известия есть и в Ермолинской летописи, но в Л. С. С. Они даны подробнее). Поскольку в Ермолинской текст общего с Л. С. С. Источника заменен в части до XV в. Другим текстом (из «особой обработки свода 1448 г.»), особый интерес представляет текст этой части в Л. С. С. Здесь (как и в Устюжской летописи) сохранился рассказ об участии в битве на Липице в 6725 (1217) г. Богатырей Добрыни Золотого Пояса и Александра Поповича и о гибели в битве на Калке в 6731 (1223) г. Александра Поповича и других богатырей, а также о начале деятельности новгородского ушкуйника Анфала в 6868 (1360) г.

Очевидно, это известия cеверного свода – источника Ермолинской летописи и Л. С. С., – не сохранившиеся в Ермолинской.Изд. ПСРЛ. М. Л., 1962. Т. 27. С. 163–367..

Значения в других словарях
Летописный свод Московский великокняжеский 1479 г.

Летописный свод Московский великокняжеский 1479 г. – летопись посл. Четв. XV в., лежащая в основе всего официального летописания кон. XV–XVI в. Существование Л. С. Было установлено А. А. Шахматовым, исследовавшим Архивскую (так называемую Ростовскую) летопись (ЦГАДА, ф. 181, № 20/25) и установившим, что первая половина этой компиляции, до 1479 г., совпадает с более поздним общерусским летописанием (Летопись Воскресенская, и др.), а вторая – с поздними версиями Летописи Новгородской IV, типа Лето..

Летописный свод Московский великокняжеский кон. XV в.

Летописный свод Московский великокняжеский кон. XV в. – великокняжеская летопись в редакции 1-й пол. 1490-х гг. Рукопись XVI в., содержащая эту редакцию, была обнаружена М. Н. Тихомировым. В 1949 г. Текст ее был опубликован. В своей основной части до 1479 г. Л. С. Совпадает с Летописным сводом Московским великокняжеским 1479 г. Только рассказ о нападении князя Симеона Суздальского с татарами на Нижний Новгород помещен здесь не под 6907 (1399) г., как в своде 1479 г., а под 6903 (1395) г. Впрочем..

Летописчик Иосифа Санина

Летописчик Иосифа Санина – памятник 20-х гг. XVI в. Это условное название произведению дано первым публикатором его А. А. Зиминым. Л. Представляет собой краткую биографическую справку о Иосифе Волоцком с подробным упоминанием дат и с перечислением некоторых фактов по созданию им Волоколамского монастыря. Образцом при написании Л. Послужило «Сказание вкратце» о Пафнутии Боровском, которое было составлено около 1518 г. На основании его жития (Ключевский. Древнерусские жития. С. 208). Л. Же Иосифа ..

Летопись Авраамки

См. Авраамка. ..

Дополнительный поиск Летописный свод Сокращенный Летописный свод Сокращенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописный свод Сокращенный" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописный свод Сокращенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа