Летопись Архивская

139

Летопись Архивская (так называемая Ростовская) – летописная компиляция, состоящая из двух частей. Первой, общерусской, начинающейся Повестью временных лет и доведенной до 6988 (1480) г., и второй, с преобладающими новгородскими известиями, доведенной до 7047 (1539) г. Л. А. Сохранилась в сборнике ЦГАДА, ф. 181, № 20 (XVIII в.). На нее обратил внимание еще Н. М. Карамзин, включивший в число летописей, систематически привлекаемых в его «Истории государства Российского», летописец «Ростовский, зарученный св. Дмитрием». В примечаниях он именует Л. А. Ростовской летописью (Архивским летописцем он называл иную летопись, доведенную до 1560 г.). По-видимому, название это основано на недоразумении – на рукописи не обнаруживается записей митрополита Димитрия Ростовского (Туптало), и оно крайне неудачно, так как к Ростову Л.

А. Никакого отношения не имеет.Специальному исследованию Л. А. Подверг А. А. Шахматов, установивший, что в основе ее лежат два свода. Великокняжеский свод 1479–1480 гг. И Новгородский свод 1539 г. Впоследствии оба этих памятника были обнаружены А. А. Шахматовым в отдельных списках. Летописный свод Московский великокняжеский 1479 г. – в рукописи ГПБ, Эрмитажн. Собр., № 4166. Новгородский свод 1539 г. – в Летописи Новгородской Дубровского.Отличия первой части Л. А. От Московского свода 1479 г. (Эрмитажного списка) незначительны. Следует отметить только, что родословие великих князей, помещенное здесь под 6395 (887) г., доведено до сына Ивана III Юрия, родившегося в 1480 г. (следующий сын, Дмитрий, родившийся в 1482 г., не упоминается).

В Эрмитажном списке этого родословия нет, и возможно, что он вставлен в Л. А. Из ее второго источника – Новгородского свода 1539 г.Время и место составления Л. А. Неизвестны. А. А. Шахматовым издана только вторая часть, восходящая к Новгородскому своду 1539 г. Первая часть использовалась в разночтениях к Летописям Воскресенской и Симеоновской.Изд. Шахматов А. А. О так называемой Ростовской летописи. М., 1904. С. 67–162..

Значения в других словарях
Летопись Авраамки

См. Авраамка. ..

Летопись Архангелогородская

См. Летопись Устюжская. ..

Летопись Вологодско-Пермская

Летопись Вологодско-Пермская – летопись кон. XV – 1-й пол. XVI в., дошедшая в трех редакциях. Первой, составленной в кон. XV в. (сохранившейся в единственном Лондонском списке), второй – 20-х гг. XVI в. (сохранившейся также в единственном Академическом списке) и третьей – сер. XVI в. (списки Кирилло-Белозерский, Синодальный и Чертковский). Открыта А. А. Шахматовым, отметившим совпадение Л. В.-П. С Летописью Никаноровской вплоть до окончания под 1471 г. А. А. Шахматов считал, что в основе обеих л..

Летопись Воскресенская

Летопись Воскресенская – крупнейший, после Летописи Никоновской, памятник московского летописания XVI в. Название памятника дано неизвестными издателями опубликованному ими в 1793–1794 гг. Списку, который был пожертвован в 1658 г. Патриархом Никоном Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю. Оно вошло затем в научную литературу.В настоящее время известно 13 списков Л. В. Сер. XVI – нач. XIX в. Среди них нет ни одного, который содержал бы весь текст летописи с древнейших времен до 1541 г. Наибо..

Дополнительный поиск Летопись Архивская Летопись Архивская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летопись Архивская" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летопись Архивская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа