Летопись Новгородская II

147

Летопись Новгородская II (иначе. Архивская, Малиновского. Далее НIIЛ) – памятник новгородского летописания XVI в., названный второй по тому порядку, в котором публиковались новгородские летописи при первом издании. НIIЛ дошла до нас в двух списках кон. XVI – нач. XVII в. И кон. XVIII – нач. XIX в. (ЦГАДА, собр. МГАМИД, № 62/85. ГПБ, Q.IV.213). НIIЛ, представляя собой сокращенное извлечение из новгородских сводов, содержит сведения о событиях с 911 г. По 1572 г. Включительно с тремя мелкими записями под 1573, 1581, 1587 гг. Впервые НIIЛ была использована как исторический источник Н. М. Карамзиным в «Истории государства Российского», где она названа Новгородской летописью Малиновского (по фамилии владельца, который подарил ее в Архив Министерства иностранных дел, что определило еще одно ее название – Архивская).

Текст НIIЛ можно разделить на две части. До XVI в. И после. Источниками первой части являются. Летопись Новгородская I младшего извода, Лисицкий летописец и другие новгородские летописи. Вторая часть более оригинальна, особенно известия 1568–1572 гг., которые интересны для истории опричнины в Новгороде. Внимание многих исследователей привлекал текст НIIЛ, где сообщается о существовании не дошедшего до нас Лисицкого (название от новгородского монастыря на Лисьей горе) летописца, составленного в Новгороде в XV в. Об этом летописце НIIЛ сообщает в известиях двух лет – 1450 и 1572. «В лето 6958. Написана бысть сия книга летописець во обители пречистеи Рожества на Лисьи гори повелением раба божия дьякона инока Геронтия в полдест, держан».

«В лето 7000 восмдесятага. Месяца февраль в 5 вторник, а служил того дни в манастыри на Лисьи горе обидню и смотрил в манастыри книгы литописца церковнаго, а сказывал, что литописец Лесицкои добри сполна, ажо не сполна. Развие написано в летописце в Лесуцком владыки Навгороцькые, не вси сполна, писаны развие до владыкы Еуфимия Навгороцького. А смотрил в кельи у старца у келаря у Деонисия». Эти два сообщения комментировали многие исследователи, но при этом отмечалось, что состав НIIЛ, а также вопрос о Лисицком летописце, изучены недостаточно полно.Изд. ПСРЛ. СПб., 1841. Т. 3. С. 121–174. М., 1965. Т. 30. С. 147–205. Новгородские летописи. СПб., 1879. С. 1–122..

Значения в других словарях
Летопись Никаноровская

Летопись Никаноровская – летопись 2-й пол. XV в., сохранившаяся в списке XVII в. (БАН, 16.17.1) и его копии. Открыта А. А. Шахматовым, назвавшим эту летопись по имени одного из владельцев ее рукописи – игумена Воскресенского Новоиерусалимского монастыря Никанора. А. А. Шахматов обратил внимание на почти полную идентичность Л. Н. С Летописью Вологодско-Пермской вплоть до 1471 г., на котором текст Л. Н. Кончается, между тем как текст Вологодско-Пермской продолжен известиями, связанными с Вологдой ..

Летопись Никоновская

Летопись Никоновская – крупнейший памятник русского летописания XVI в., получивший свое название по одному из списков, принадлежавшему патриарху Никону. В научный оборот введена В. Н. Татищевым, ошибочно предположившим, что летопись и создана при участии патриарха Никона. Первоначальная редакция Л. Н. Доводила изложение до 1520 г. И была составлена при московской митрополичьей кафедре в кон. 20-х гг. XVI в. Ее оригинал сохранился в рукописи М. А. Оболенского (ЦГАДА, ф. 201, № 163).Л. Н. Представ..

Летопись Новгородская IV

Летопись Новгородская IV (далее. НIVЛ) – летопись XV в., дошедшая в двух редакциях – старшей, доведенной до 1437 г. (Новороссийский и Голицынский списки), и младшей, в основной части доходящей до 1447 г. И далее продолженной по-разному в разных списках. Текст старшей и младшей редакций сходен до 1428 г. HIVЛ была издана в ПСРЛ в 1848 г. И переиздана в 1915–1925 гг.Совпадение HIVЛ с Летописью Софийской I с начала и до 6926 (1418) г. Дает основание считать ее новгородской версией их общего протогр..

Летопись Новгородская Дубровского

Летопись Новгородская Дубровского (Летопись Новгородская IV по списку Дубровского) – летопись XVI в., заключающая в себе новгородский свод 1539 г., составленный, по-видимому, по повелению архиепископа (впоследствии – митрополита всея Руси) Макария. Л. Н. Д. Сохранилась в рукописи ГПБ, F.IV.238. Кроме нее тот же свод отразился в Летописи Архивской (в основном в ее второй части) и в Отрывке русской летописи по Воскресенскому Новоиерусалимскому списку ГИМ, Воскр. Собр., № 1156 (издан. ПСРЛ. СПб., 1..

Дополнительный поиск Летопись Новгородская II Летопись Новгородская II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летопись Новгородская II" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летопись Новгородская II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа