Мещерский Григорий Федорович

149

Мещерский Григорий Федорович (XVI в.) – князь, воевода, автор отписок посольства в Польшу. Служил при Иване IV Грозном, участвовал во взятии Казани в 1552 г. Воевода в лифляндском походе 1557 г. И в походе против крымских татар в 1559 г. В 1550–1560-е гг. М. – голова в Нижнем Новгороде, Коломне, Муроме, Карачеве, воевода в Свияжске, Калуге, Туле, Путивле, Новгороде Северском, Чебоксарах. Наместник в Путивле в 1564–1566 и 1575–1576 гг. В 1571 г. М. Был вторым послом в Польшу (первый посол И. М. Канбаров умер в дороге) при подтверждении заключенного перемирия. Сохранились отписки этого посольства, подготовленные М. Совместно с третьим послом князем Г. В. Путятиным и дьяком Петром Протасьевым, в частности «подлинной список литовских вестей».

Согласно полученным от царя наказам, М. Сообщал в Москву о наиболее важных международных событиях, в частности о захвате в 1570 г. Турками у венециан острова Кипр, об отношениях польского короля с крымским ханом и с кизылбашским шахом, о дислокации «рати турской» близ Астрахани и на Днепре. В отписке М. Сообщалось, что весной 1571 г. Турки были изгнаны с острова Кипра, владения которого будто бы были возвращены «назад к Венецее». Этот ложный слух нашел отражение в литературных памятниках так называемого «кипрского цикла» – «О победе Кипрской» и «О Кипрьском острове».Изд. Посольство от царя Ивана Васильевича к королю Сигизмунду-Августу с князем Иваном Магметовичем Канбаровым и князем Григорием Федоровичем Мещерским с товарищи, для подтверждения заключенного перемирия // Памятники дипломатических сношений Московского государства с Польско-Литовским государством.

Т. 3. 1560–1571 гг. СПб., 1892. № 25. С. 763–807 (Сборник имп. Русского исторического общества. Т. 71)..

Значения в других словарях
Медоварцев Михаил

Медоварцев Михаил (кон. XV в. – нач. 1530-х гг.) – книгописец. М. Является одним из выдающихся писцов-профессионалов. Сведения о его биографии и книгописной деятельности дошли до нас по преимуществу в виде отрывочных упоминаний в различных источниках. Одним из таких источников являются его собственные записи в рукописях, над которыми он трудился. Н. В. Синицына обратилась сначала к кодикологическому изучению известных трех рукописей, содержащих автографы М., а затем уже, определив особенности по..

Мелетий, игумен Псково-Печерского монастыря

Мелетий (кон. XVI в.) – игумен Псково-Печерского монастыря (1586–1592 гг.), автор описания чудес от богородичных монастырских икон Успение и Умиление («О чудесех пречистыя богородицы, от иконы честнаго ея Успенья, иже во Псковской области в Печерском монастыре, от иконы Умиления, зовомы Владимеръския»). Сочинение дошло в составе сборника XVII в. ГПБ, Соф. Собр., № 1483, л. 82 об.–105, представляющего собой соединение различных сказаний о истории Печерского монастыря и его святынь. Игумен М. Сост..

Минеи Четьи Чудовские

Минеи Четьи Чудовские (Годуновские) составлены в правление Бориса Годунова в книгописной мастерской московского Чудова монастыря в 1600 г. Созданные после утверждения на Руси в 1589 г. Патриаршества, М. Ч. Ч. Следует, по-видимому, рассматривать как результат достигнутого Борисом Годуновым союза с церковью. (В этом отношении показательна также Годуновская Минея общая, напечатанная в Москве 4 июня 1599 – 29 июня 1600 г.). Предисловие к М. Ч. Ч. Предписывало читать их в московских кремлевских собор..

Мисаил, книгохранитель Волоколамского монастыря

Мисаил (в миру Михаил Андреевич Безнин, или Безднин) (2-я пол. XVI в.) – составитель монастырских документов, книгохранителъ библиотеки Волоколамского монастыря. В 1550–1586 гг. Он был думным дворянином и занимал видные политические посты (был воеводой, участвовал в посольствах). В 1586 г., видимо в результате опалы, постригся в монахи в Волоколамском монастыре. Став монахом, принял активное участие в административно-хозяйственной жизни монастыря. В 1591 г. Занимал пост книгохранителя монастырск..

Дополнительный поиск Мещерский Григорий Федорович Мещерский Григорий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мещерский Григорий Федорович" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мещерский Григорий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа