Начальный свод

155

См. Повесть временных лет.

Значения в других словарях
Мунехин Михаил Григорьевич

Мунехин Михаил Григорьевич (по прозвищу Мисюрь) (ум. 11 III 1528) – видный административный деятель времени Василия III, автор посланий и итинерария. А. А. Шахматов полагал, что М. В 1492–1493 гг. Совершил путешествие на Восток, посетив Каир, Иерусалим, Царьград и другие города, и составил краткое описание своей поездки. Статьи о Ближнем Востоке встречаются в составе сборников, а также включены в конец отдельных списков Хронографа Русского редакции 1512 г. В некоторых сохранившихся списках автор..

Нафанаил, инок Корнилиева монастыря

Нафанаил (XVI в.) – инок Корнилиева монастыря, автор Жития Корнилия Комельского. Имя автора и время создания памятника известны по приписке к Житию, сохранившейся в рукописи ГБЛ, собр. Тр.-Серг. Лавры, № 562 (1630 г., Четья-Минея Германа Тулупова). «В лето 7097 мая в 22 при державе государя, благовернаго царя и великаго князя Феодора Ивановича, всея России самодержца, в лето шестое царства его, и при святейшем патриархе Иеве по благословению отца нашего игумена Лаврентия написано бысть житие пре..

Нестор Искандер

Нестор Искандер (XV в.) – предполагаемый автор Повести о взятии Царьграда турками в 1453 г. (в этой статье дан и перечень изданий). В послесловии к тексту Повести в одном из ее списков (ГБЛ, собр. Тр.-Серг. Лавры, № 773, XVI в.) содержится имя ее автора – Н. И. Он сообщает о себе, что «измлады» был пленен и «обрезан», «много время пострадах в ратных хожениях», был очевидцем и участником осады и взятия Константинополя, при этом ежедневно записывал «творимая деяния вне града от турков», а после вз..

Нестор, монах Киево-Печерского монастыря

Нестор (1050-е гг. (?) – нач. XII в.) – монах Киево-Печерского монастыря, агиограф и летописец. Из написанного Н. Жития Феодосия Печерского мы узнаем, что он был пострижен в Киево-Печерском монастыре при игумене Стефане (1074–1078) и возведен им в «диаконский сан», что еще до Жития Феодосия им было написано Житие Бориса и Глеба (см. Успенский сборник XII–XIII в., с. 71, 135). Канонизирован Н., видимо, не был. Его житие появляется лишь в старопечатном Патерике Киево-Печерском, изданном в 1661 г.,..

Дополнительный поиск Начальный свод Начальный свод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начальный свод" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начальный свод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа