Новосильцев Иван Петрович

213

Новосильцев Иван Петрович (2-я пол. XVI в.) – посланник Московского правительства в Турцию в 1570 г., составитель статейного списка. В 1564–1565 гг. Вел переговоры с черкасским (кабардинским) князем Темрюком Айдаровичем, с 1579 г. Был назначен начальником Печатного приказа. Статейный список Н. Насыщен фактическими данными о могуществе Турции, о событиях международной политики в районе Средиземноморья в эпоху Ивана IV Грозного. Статейный список опубликован в отрывках в 1947 г. И полностью в 1954 г.Изд. Садиков П. А. Поход татар и турок на Астрахань в 1569 г. // ИЗ. 1947. Т. 22. С. 164–166. Путешествия русских послов XVI–XVII вв. Статейные списки. М. Л., 1954. С. 63–99, 351, 369–386..

Значения в других словарях
Нифонт, архиепископ Новгородский

Нифонт (ум. 1156 г.) – архиепископ новгородский, автор ответов на вопросы Кирика Новгородца, инициатор составления Софийского временника. Н., постриженник Киево-Печерского монастыря, согласно Летописи Новгородской первой, с 1131 г. Был епископом в Новгороде. В 1135 г. Он выступает посредником между враждующими киевлянами и черниговцами. В 1147 г. Присутствует при избрании митрополитом Климента Смолятича. Придерживающийся провизантийской ориентации Н. Выступал против Климента, так как его поставл..

Нифонт, монах Новгородского Антониева монастыря

Нифонт (кон. XVI в.) – монах Новгородского Антониева монастыря, автор цикла произведений об Антонии Римлянине. Во время игуменства Кирилла Завидова (1580–1594 гг.) добивался открытия мощей и канонизации Антония (состоялась в 1597 г.). Последовал за Кириллом в Троице-Сергиеву лавру, где в 1598 г. Написал повесть о чудесах святого Антония («О преложении тела святого Антония Римлянина иже во Великом Новеграде»), снабдив ее автобиографическим послесловием. Н. Несомненно принадлежат также предисловие..

О всей твари

«О всей твари» – апокриф. Представляет собой учительное по тону произведение, направленное против ложных мнений об устройстве мира. Здесь осуждаются сами поиски знаний путем чтения книг. «Но что сего боле ищеши, блядословче неразумне, и лжеища и мудруяся пред человеки. Сам в ересь впадеши, а ины в нечаяние введеши, яко же древнии философи еретици быша, многи книги почитавъши, разуму добра не имеша. Книгам бо учится друг у друга, а разум бог дает ему (же) хощет». Кроме того, здесь излагаются пред..

О еже не впасти в ересь Варлаама и Акиндина

«О еже не впасти в ересь Варлаама и Акиндина, кир Давида мниха и философа изложение» – произведение, начинающее подборку сочинений византийского писателя XIV в. Давида Дисипата, встречающуюся в славянском переводе в болгарских и русских списках XV–XVII вв. За ним следуют «Тогожде сказание, како Варлаам изобрете и состави свою ересь» и «Сведетельства от святых, яко божество глаголется обьсиявый свет на Фаворе ученики на божественное господне преображение» (подборка выписок). В этих сочинениях гов..

Дополнительный поиск Новосильцев Иван Петрович Новосильцев Иван Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новосильцев Иван Петрович" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новосильцев Иван Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа