О иконописце святом евангелисте Луке

131

«О иконописце святом евангелисте Луке» – сказание o евангелисте Луке, известное по двум спискам в сборниках кон. XV – нач. XVI в. (БАН, 4.3.15 и ГБЛ, Музейн. Собр., № 3271). Оно восходит к византийским легендам VI–XIV вв., отразившимся в сочинениях Иоанна Дамаскина, Симеона Метафраста, Никифора Каллиста, и несколько отличается от рассказа, входящего в состав «Многосложного свитка» (см. Сборник о почитании икон в 12 словах. М., 1642. Л. 170). Текст Сказания краток. Оно начинается неопределенной ссылкой «Глаголят же о нем» (Луке. – О. Б.) и сообщает о причастности евангелиста Луки к «живописательному художеству». Он первым написал иконы богоматери с младенцем и показал их ей («аще угодно быти ей»), а также изобразил апостолов.

В Сказании дважды приводится прямая речь богоматери. В конце Сказания сообщается, что Лука был не только художником, но и писателем, и указывается, что он «списа благовестие» через 15 лет после «Христова вознесения». Сюжет этого рассказа отразился в древнерусском изобразительном искусстве. Известны два лицевых Евангелия XV–XVI вв. (новгородского происхождения) с миниатюрой, изображающей евангелиста Луку за работой иконописца. Известны также иконы XVI и XVII вв. Того же содержания. В пространной редакции рассказ о Луке-иконописце был опубликован по списку XVIII в. (ГПБ, собр. Вяземского, № 63).Изд. Сказание о иконе Божией матери Одигитрии. Facsimile из рукописи, принадлежащей князю П. П. Вяземскому, № 63. СПб., 1878 (ОЛДП.

Вып. 19)..

Значения в других словарях
О всей твари

«О всей твари» – апокриф. Представляет собой учительное по тону произведение, направленное против ложных мнений об устройстве мира. Здесь осуждаются сами поиски знаний путем чтения книг. «Но что сего боле ищеши, блядословче неразумне, и лжеища и мудруяся пред человеки. Сам в ересь впадеши, а ины в нечаяние введеши, яко же древнии философи еретици быша, многи книги почитавъши, разуму добра не имеша. Книгам бо учится друг у друга, а разум бог дает ему (же) хощет». Кроме того, здесь излагаются пред..

О еже не впасти в ересь Варлаама и Акиндина

«О еже не впасти в ересь Варлаама и Акиндина, кир Давида мниха и философа изложение» – произведение, начинающее подборку сочинений византийского писателя XIV в. Давида Дисипата, встречающуюся в славянском переводе в болгарских и русских списках XV–XVII вв. За ним следуют «Тогожде сказание, како Варлаам изобрете и состави свою ересь» и «Сведетельства от святых, яко божество глаголется обьсиявый свет на Фаворе ученики на божественное господне преображение» (подборка выписок). В этих сочинениях гов..

О победе Кипрской

«О победе Кипрской» (или «О приходе турского и сорочинов на Кипрьский остров») – сказание, возникшее в кон. XVI – нач. XVII в. В посольской среде Москвы и проникнутое сочувствием к борьбе киприотов против иноземных, в том числе венецианских и турецких, поработителей острова. В основе произведения лежат устные предания о военных событиях на Кипре. В сказании сообщается о приходе к Кипру в 6060 (552) г. Турок и «срацын» с войском численностью «12 сот тысящ». Кипрский князь собрал христианское войс..

О премудром... Максиме, иноке Святыя горы

См. Сказания о Максиме Греке. ..

Дополнительный поиск О иконописце святом евангелисте Луке О иконописце святом евангелисте Луке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О иконописце святом евангелисте Луке" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О иконописце святом евангелисте Луке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа