О премудром... Максиме, иноке Святыя горы

136

См. Сказания о Максиме Греке.

Значения в других словарях
О иконописце святом евангелисте Луке

«О иконописце святом евангелисте Луке» – сказание o евангелисте Луке, известное по двум спискам в сборниках кон. XV – нач. XVI в. (БАН, 4.3.15 и ГБЛ, Музейн. Собр., № 3271). Оно восходит к византийским легендам VI–XIV вв., отразившимся в сочинениях Иоанна Дамаскина, Симеона Метафраста, Никифора Каллиста, и несколько отличается от рассказа, входящего в состав «Многосложного свитка» (см. Сборник о почитании икон в 12 словах. М., 1642. Л. 170). Текст Сказания краток. Оно начинается неопределенной с..

О победе Кипрской

«О победе Кипрской» (или «О приходе турского и сорочинов на Кипрьский остров») – сказание, возникшее в кон. XVI – нач. XVII в. В посольской среде Москвы и проникнутое сочувствием к борьбе киприотов против иноземных, в том числе венецианских и турецких, поработителей острова. В основе произведения лежат устные предания о военных событиях на Кипре. В сказании сообщается о приходе к Кипру в 6060 (552) г. Турок и «срацын» с войском численностью «12 сот тысящ». Кипрский князь собрал христианское войс..

О преставлении старца Антония Галичанина

«О преставлении старца Антония Галичанина» – рассказ патеричного типа, созданный не позднее 20–30-х гг. XVI в. И посвященный описанию кончины некоего старца Антония Галичанина, случившейся в 1526 г. В Павловой пустыни. Ведется он от лица очевидца событий. Все известные списки его своим происхождением связаны с Иосифо-Волоколамским монастырем. Впервые в Волоколамском монастыре рассказ был переписан в сборнике Дионисия Звенигородского Лупы (ГБЛ, Волок. Собр. № 661) вскоре после описываемого событи..

О Риме

О Риме (в рукописях без названия, нач. «До града Ферары путь писан напреди, а от Ферары до Рима...») – заметка из цикла произведений о Ферраро-Флорентийском соборе, представляющая первое в русской литературе описание Рима. Автором заметки является тот же неизвестный суздалец, который написал Хождение во Флоренцию 1437–1440 гг. Это подтверждается начальной фразой заметки, указывающей на существование другого, ранее написанного тем же автором труда о «пути» «до града Ферары», и наличием стилистиче..

Дополнительный поиск О премудром... Максиме, иноке Святыя горы О премудром... Максиме, иноке Святыя горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О премудром... Максиме, иноке Святыя горы" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О премудром... Максиме, иноке Святыя горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 41 символа