О преставлении старца Антония Галичанина

141

«О преставлении старца Антония Галичанина» – рассказ патеричного типа, созданный не позднее 20–30-х гг. XVI в. И посвященный описанию кончины некоего старца Антония Галичанина, случившейся в 1526 г. В Павловой пустыни. Ведется он от лица очевидца событий. Все известные списки его своим происхождением связаны с Иосифо-Волоколамским монастырем. Впервые в Волоколамском монастыре рассказ был переписан в сборнике Дионисия Звенигородского Лупы (ГБЛ, Волок. Собр. № 661) вскоре после описываемого события. В этой рукописи он не имеет заглавия. Нифонт Кормилицын поместил его в своих сборниках – ГПБ, Q.XVII.15. Q.XVII.64. В одном из списков он дал тексту заглавие «О преставлении...». В рукописях Мартина Рыкова (ГБЛ, Волок. Собр., № 520) и старца Фотия (ГБЛ, Волок.

Собр., № 491) рассказ помещен под заглавием «Повесть страшна и зело полезна». Какого происхождения этот рассказ, читался ли он где-нибудь, кроме Волоколамского монастыря, остается неизвестным. Видимо, следует сопоставить его с другим малоизвестным произведением, тоже бытовавшим в XVI в. В Волоколамском монастыре, – «О святем мученице Иване, иже за Христа мучен во граде Казани» (см. Житие Иоанна Казанского), а также со статьями в Патерике Волоколамском. Рассказ о смерти Антония остается неопубликованным.Лит. Дмитриева Р. П. Волоколамские четьи сборники XVI в. // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 28. С. 219–220..

Значения в других словарях
О победе Кипрской

«О победе Кипрской» (или «О приходе турского и сорочинов на Кипрьский остров») – сказание, возникшее в кон. XVI – нач. XVII в. В посольской среде Москвы и проникнутое сочувствием к борьбе киприотов против иноземных, в том числе венецианских и турецких, поработителей острова. В основе произведения лежат устные предания о военных событиях на Кипре. В сказании сообщается о приходе к Кипру в 6060 (552) г. Турок и «срацын» с войском численностью «12 сот тысящ». Кипрский князь собрал христианское войс..

О премудром... Максиме, иноке Святыя горы

См. Сказания о Максиме Греке. ..

О Риме

О Риме (в рукописях без названия, нач. «До града Ферары путь писан напреди, а от Ферары до Рима...») – заметка из цикла произведений о Ферраро-Флорентийском соборе, представляющая первое в русской литературе описание Рима. Автором заметки является тот же неизвестный суздалец, который написал Хождение во Флоренцию 1437–1440 гг. Это подтверждается начальной фразой заметки, указывающей на существование другого, ранее написанного тем же автором труда о «пути» «до града Ферары», и наличием стилистиче..

Оболенский Ноготков Михаил Андреевич

Оболенский Ноготков Михаил Андреевич (ум. До 1577) – князь, помощник А. М. Курбского в его переводческой деятельности. Отъехал с женой в Литву до 1568 г., когда получил «привилей» от короля Сигизмунда Августа (этот «привилей» полностью воспроизведен в жалованной подтвердительной грамоте 1577 г., выданной Стефаном Баторием вдове О. Феодоре Федоровне Мироновой, вышедшей к этому времени вторично замуж за князя Станислава Юрагу Гедройтя. См. Акты, относящиеся к истории Западной России. СПб., 1848. Т..

Дополнительный поиск О преставлении старца Антония Галичанина О преставлении старца Антония Галичанина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О преставлении старца Антония Галичанина" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О преставлении старца Антония Галичанина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа