Парфений Уродивый

130

См. Иван IV Васильевич Грозный.

Значения в других словарях
Паралипомен Иеремии

Паралипомен Иеремии – переводной апокрифический памятник. Славянский текст П. Соответствует греческому оригиналу, носящему название. Διήγησιζ περὶ τῆζ ’αιχμαλωσίαζ ‛Ιερουσαλὴμ ε̉̉̉ιζ τὰ παραλειπόμενα τοῦ ‛αγίου Ιερεμίου τοῦ προφήτου, т. Е. «Повествование о пленении Иерусалима, восполняющее опущенное у Иеремии пророка». Название П. Регулярно встречается в славянских индексах ложных и отреченных книг. «Паралипомена Иеремеина о пленении, что орла слали в Вавилон с грамотою к Иеремии», или короче. «..

Паралипомен Иоанна Зонары

См. Хроника Иоанна Зонары. ..

Патерик Азбучно-Иерусалимский

Патерик Азбучно-Иерусалимский – переведенный с греческого языка сборник патериковых рассказов. Основную часть сборника занимают «Изречения отцов» (’Αποφθέγματα τν πατέρων, Apophthegmata patrum), возникшие в среде египетского монашества в IV–V вв. Эти патериковые рассказы, связанные с именами знаменитых подвижников или безымянные, являются своеобразной устной формой передачи монашеского идеала «совершенного человека» и способов его осуществления, своего рода монашеским фольклором. Они представляю..

Патерик Волоколамский

Патерик Волоколамский – сборник житий монахов Иосифова Волоколамского, Пафнутиева Боровского и других монастырей, составленный по образцу аналогичных древних переводных и оригинальных сборников – Патериков Синайского, Скитского, Киево-Печерского и др. Автор П. В. Пишет о себе. «Изволих же писаниемь предати о жительстве отца Пафнутиа. Елика от него слышахом и от ученик его бывшая в его обители и инде же он исповеда учеником своим, такоже и ученика его отца Иосифа надгробными словесы почтохом и ма..

Дополнительный поиск Парфений Уродивый Парфений Уродивый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парфений Уродивый" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парфений Уродивый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа