Пафнутий, соловецкий монах

160

Пафнутий (кон. XVI в.) – соловецкий монах, предполагаемый автор догматической статьи и Жития Филиппа митрополита. В рукописи ГПБ, Q.I.262, XVII в., на л. 231 об.–243 (по новой пагинации л. 237 об.–249) переписано произведение, озаглавленное «Снискателно от глубочайшаго разума премудрых богословных книг». Начало его. «Вопрос. Что есть исповедати, а не пытати троичныи божества корень. Вопрос. Како мудрьствовати в вере, еже бы не впасти в ересь. Ответ. Единицу не пресекателну существом и началом такоже и не слиателну имяны но постастьми, яко же бо едино солньце иметь же из себе три действа. Светлость, и лучю, и теплоту». В оглавлении к рукописи произведение названо «Премудрость богословных книг, что есть исповедати, а не пытати».

Филарет Гумилевский определил названное произведение как послание П. К игумену Соловецкого монастыря Иакову «с ответами на богословские вопросы». Дело в том, что в конце произведения сказано. «Сия вопрошения и толк ко игумену Иякову неключимаго инока Пафнотия во акиане обители отока Соловецкаго». Указаний о принадлежности этой рукописи Соловецкому монастырю в самой рукописи не обнаружено.По мнению Филарета, П. Был также и автором Жития митрополита Филиппа, так как оно было составлено при том же игумене Иакове после перенесения мощей Филиппа II из Тверского Отроча монастыря в Соловецкий в 1584 (или в 1591) г. Видимо, Филарет полагал, что в пользу этого же говорит и предисловие к Житию, в котором автор сообщал о своей работе над ним по принуждению иноков Соловецкого монастыря, со слов некоторых из них он и написал это произведение.

П. Же Филарет атрибутировал и службу Филиппу. Мнение Филарета не было поддержано в последующих исследованиях, посвященных Житию митрополита Филиппа.Лит. Филарет. Обзор. С. 165, № 150..

Значения в других словарях
Патерик Синайский

Патерик Синайский – переведенный с греческого языка сборник патериковых рассказов, большую часть которого составляет созданный в первой четверти VII в. «Луг духовный» Иоанна Мосха. Название сборника П. Синайский, которое в научной литературе, посвященной истории древнеславянских переводных памятников, относят постоянно только к его части – «Лугу духовному» Иоанна Мосха, восходит к позднему заглавию – «Патерик Синайский» (не ранее XIV–XV вв.) – рукописи XI–XII вв. (ГИМ, Синод. Собр., № 551), где ..

Патерик Скитский

Патерик Скитский – переведенный с греческого языка сборник патериковых рассказов. Большую часть сборника составляет систематическое собрание «Изречений отцов» (см. Патерик Азбучно-Иерусалимский), в котором, в отличие от алфавитно-анонимного собрания «Изречений отцов», представленного в славянской письменности Патериком Азбучно-Иерусалимским, все патериковые рассказы и изречения разделены на главы согласно главнейшим монашеским добродетелям, причем внутри каждой главы сначала расположены в алфави..

Пахомий Серб (Логофет)

Пахомий Серб (Логофет) (ум. После 1484) – составитель и. Редактор ряда житий, похвальных слов, служб и канонов, переводчик и писец. С Афона в звании иеромонаха в возрасте не моложе тридцати лет П. Прибыл в Новгород при новгородском архиепископе Евфимии II (1429–1458 гг.). Сохранилась рукопись с творениями «священно-инока Пахомия Логофета» (ГПБ, Соф. Собр., № 191, пергаменная Минея на ноябрь месяц), датированная 1438 г., значит, он прибыл в Новгород до 1438 г. В Новгороде П. Пробыл по нач. 40-х г..

Пахомий, монах

Пахомий (XVI в.) – монах, автор Жития ярославских князей Василия и Константина. Житие, или Повесть о князьях Василии и Константине, написано было им при митрополите Данииле и великом князе Василии III Ивановиче, значит, между 1526 и 1533 гг., по благословению архиепископа Ростовского и Ярославского Кирилла. Из сопровождающего Житие рассказа следует, что в 1501 г. После пожара в Ярославле под полом сгоревшего собора были обнаружены нетленные в неистлевшей же одежде тела князей Василия и Константи..

Дополнительный поиск Пафнутий, соловецкий монах Пафнутий, соловецкий монах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пафнутий, соловецкий монах" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пафнутий, соловецкий монах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа