Писемский Федор Андреевич

126

Писемский Федор Андреевич (2-я пол. XVI в.) – посланник Московского правительства (совместно с подьячим Неудачей Ховралевым) в Англию в 1582–1583 гг., дворянин и наместник Шацкий, составитель статейного списка. Ранее, с 1564 по 1573 г., П. Был послом в Крыму, его дипломатический опыт высоко ценил царь Иван IV Грозный. Статейный список П. Насыщен ценными фактическими сведениями и наблюдениями, важными для внешнеполитических интересов Московской Руси XVI в.Изд. Северный архив. 1822. Ч. 1, кн. 4. С. 310–321. Сборник имп. Русского исторического общества. СПб., 1888. Т. 38. С. 1–70. Путешествия русских послов XVI–XVII вв. Статейные списки. М. Л., 1954. С. 100–155, 330, 352–355, 386–402..

Значения в других словарях
Петр, митрополит всея Руси

Петр (ум. 1326 г.) – митрополит всея Руси, автор поучений. Известно, что П. Был уроженцем Волыни, отца его звали Феодором, мать Марией, в 7 лет он был отдан учиться грамоте, в 12 лет постригся в монахи, служил, нося воду и дрова, в монастырской поварне, выучился по собственному желанию «иконному письмени и бысть иконник чюден», писал образы Христа, Богородицы, пророков, апостолов, мучеников, святых. На р. Рати на Волыни (между Львовой и Бельзом) основал собственный монастырь. Когда этот монастыр..

Пимен (по прозвищу Черный)

Пимен (по прозвищу Черный) (ум. 24 или 25 IX 1571) – архиепископ Новгородский и Псковский, автор посланий. П. Был возведен в сан из клириков Кирилло-Белозерского монастыря (согласно другим источникам – из старцев Адриановой пустыни. ПСРЛ. СПб., 1904. Т. 13, 1-я пол. С. 228. 2-я пол. С. 526. Т. 29. С. 214). В его назначении на место прежнего новгородского владыки – осифлянина Феодосия А. А. Зимин усматривает влияние на царя благовещенского священника Сильвестра (3имин А. А. Опричнина Ивана Грозно..

Письмовники

Письмовники – сборники образцовых посланий (или наиболее этикетных частей письма – прескрипта и клаузулы), распространенные во всех странах средневековой Европы, а в Древней Руси появившиеся не позднее XV в. Теории письма, как и теории литературы вообще, в виде определенного комплекса правил и рекомендаций в Древней Руси, как известно, не существовало. Преемственность эстетических традиций осуществлялась благодаря ориентации писателей на набор произведений, которые считались образцовыми. Эта осо..

Питирим, епископ Пермский

Питирим (ум. 19 VIII 1455) – епископ Пермский, автор одной из редакций Жития Алексея митрополита и служб на память митрополита Алексея и на обретение его мощей. О П., как и о других пермских епископах XV в., сохранилось мало известий. Почти ничего не знали о них уже в кон. XVII в., как следует из письма иерея Благовещенской Усть-Вымской церкви Евтихия, который обратился к епархиальному начальству в Вологде с просьбой сообщить хоть что-нибудь достоверное о пермских чудотворцах-епископах (Жития св..

Дополнительный поиск Писемский Федор Андреевич Писемский Федор Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Писемский Федор Андреевич" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Писемский Федор Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа