Повесть о битве на реке Воже

126

Повесть о битве на реке Воже – летописная повесть о сражении русской (московской и суздальско-нижегородской) рати под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича Донского с ордынской ратью под предводительством Вегича на реке Воже в августе 1378 г. Сражение окончилось победой русских войск. Темник Мамай, фактически правивший в это время Ордой, ответил на поражение на Воже нападением на Рязанскую землю и походом 1380 г., окончившимся Куликовской битвой.Первоначальный текст П. Читается в Летописце Рогожском и Летописи Симеоновской и, судя по цитатам Н. М. Карамзина, читался в Летописи Троицкой. Из Троицкой летописи П. Была, очевидно, заимствована «сводом 1448 г.» – протографом Летописей Новгородской IV и Софийской I.

При этом в тексте была сделана лишь одна существенная перестановка. В Троицкой за рассказом о битве следовало описание набега Мамая на Рязанскую землю, а затем уже упоминалось о том, что «егда бысть побоище на Боже с Бегычем, изнима на той войне некого попа от Орды пришедша», посланного Иваном Васильевичем (сыном тысяцкого Вельяминова). У попа нашли «зелий лютых мешок» и сослали его в «заточенье на Лаче озеро, идеже бе Даниил Заточник». Это известие, свидетельствующее о достаточно широкой известности Моления (или Слова) Даниила Заточника в письменности кон. XIV – нач. XV в., едва ли было в Троицкой органически связано с П. Своеобразным продолжением этого эпизода было известие Троицкой за 1379 г. О казни Ивана Васильевича Вельяминова по повелению Дмитрия.

Но в «своде 1448 г.» известие о поимке попа стало непосредственным завершением П. Известие это обрело особенно важное значение благодаря тому, что уже под 1375 г. «свод 1448 г.» сообщил о бегстве Ивана Васильевича Вельяминова из Москвы в Тверь, а оттуда в Орду с многозначительным пояснением. «Се же писах того ради, понеже оттоле возгореся огнь». Из CIЛ П. Проникла во все московские общерусские летописи. Известия о битве на Воже и связанных с нею событиях подверглись изменениям и дополнениям только в Летописи Никоновской, где вместо окольничего Тимофея сподвижником Дмитрия в битве назван Андрей Полоцкий (в этой роли он упоминается только в одной летописи – в Летописи Тверской). Наиболее подробно описана здесь судьба Ивана Васильевича Вельяминова.

Рассказывается и о бегстве в Тверь и Орду в 1375 г., и о казни в 1379 г. (с дополнительной деталью. «обольстивгпе его и преухитривъше, изымаша в Серпухове»).Сходство некоторых выражений в П. И в Повести о битве на реке Пьяне дало основание для предположения, что «рассказ о битве на Воже явился своеобразным публицистическим ответом на рассказ о битве на Пьяне» (Л. В. Черепнин). Едва ли можно с этим согласиться. Действительно, в обеих повестях упоминается, что перед. Боем Дмитрий «собра воя многи» и пошел «в силе тяжце». В Повести о Пьяне говорится, что татары напали, «бьюще и колющи и секуще», многие русские «истопоша в реце». В П. «бьют», «секут» и «колют» – русские, «в реце истопоша» – татары. Но приведенные обороты вообще принадлежат к числу обычных формул воинских повестей.

В Троицкой летописи те же выражения употреблены и в Повести о Куликовской битве. «собрав вой многы», «бьюще – секуще» и т. Д. Если даже считать совпадение в наборе таких оборотов специфическим, то оно свидетельствует скорее о том, что Повесть о Пьяне, П. И краткая повесть о Куликовской битве принадлежали одному автору – составителю Троицкой летописи (свода 1408 г.) или ее протографа.Изд. ПСРЛ. СПб., 1851. Т. 5. С. 74. СПб., 1863. Т. 15. СПб., 1897. Т. 11. С. 42–43, ср. С. 22 и 45. СПб., 1913. Т. 18. С. 126–127. 2-е изд. Пг., 1915. Т. 4, ч. 1, вып. 1. С. 309–310, ср. С. 300–301. 2-е изд. Пг., 1922. Т. 15, вып. 1. С. 134–135. Приселков М. Д. Троицкая летопись. Реконструкция текста. М. Л., 1950. С. 415–416, ср. С. 417–418..

Значения в других словарях
Повесть о битве на Калке

Повесть о битве на Калке – летописная повесть, рассказывающая о первом столкновении русских с монголо-татарами. В 1223 г. Тридцатитысячный отряд монголо-татар под предводительством Джебе и Субедея вышел через Закавказье в степь и разгромил половцев, которые бежали за Днепр. Русские князья на съезде в Киеве решили оказать помощь половцам, и коалиция, состоявшая из большинства тогдашних князей за исключением Юрия Всеволодовича Владимирского, выступила в поход. Однако из-за феодальных распрей русск..

Повесть о битве на Липице

Повесть о битве на Липице – летописная повесть о битве, произошедшей в 1216 г. На реке Липице (невдалеке от города Юрьева Польского) между новгородцами, предводительствуемыми Мстиславом Удалым, и ростовцами во главе с Константином Всеволодовичем, с одной стороны, и владимиро-суздальской ратью, возглавляемой Юрием и Ярославом Всеволодовичами – с другой. Битва была выиграна новгородцами, и великокняжеское, владимиро-московское летописание вплоть до второй половины XV в. Не включало рассказа о ней ..

Повесть о битве на реке Ворскле

См. Повесть о побоище Витовта с Темир-Кутлуем. ..

Повесть о битве на реке Пьяне

Повесть о битве на реке Пьяне – летописная повесть о сражении суздальско-нижегородских и пришедших им на помощь московских войск с ордынской ратью на реке Пьяне в августе 1377 г. Сражение окончилось разгромом русских войск и гибелью суздальского княжича Ивана Дмитриевича.Первоначальный текст П. Читается в Летописце Рогожском и Летописи Симеоновской и, судя по цитатам Н. М. Карамзина, идентичен с рассказом в Летописи Троицкой. Рассказ имеет характер острой сатиры, направленной против «небрежения»..

Дополнительный поиск Повесть о битве на реке Воже Повесть о битве на реке Воже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесть о битве на реке Воже" в словаре Словарь книжников и книжности Древней Руси, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесть о битве на реке Воже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа